В Башкирии запускают систему мелиорации сельхозугодий

В Башкирии запускают систему мелиорации сельхозугодий

Первые комплексы появятся на полях Баймакского района, а затем – Абзелиловского и Хайбуллинского.

Более половины от запланированных объёмов сева выполнили аграрии машинно-тракторной станции «Зауралье-Агро». Это предприятие работает в Абзелиловском, Баймакском, Учалинском и Хайбуллинском районах. Общая посевная площадь в 2021 году превышает 7,2 тысячи га. Основные засеваемые культуры – пшеница, подсолнечник, лён, а также кормовые травы.

По словам генерального директора МТС «Зауралье-Агро» Рустама Сунгурова, в посевной кампании заняты более 300 человек и порядка 60 единиц техники.

В следующем году на полях МТС начнут монтировать современную оросительную систему. Этот проект группы компаний «Агродинамика» одобрили весной 2021 года на заседании «Инвестчаса».

– Мы планируем, что мелиорация позволит ввести в сельскохозяйственный оборот дополнительные земельные участки, повысить урожай культур, – пояснила гендиректор «Агродинамики» Анастасия Калягина.

Глава Башкортостана обратил особое внимание на необходимость экспертной оценки проекта, чтобы не нарушать обеспеченность питьевой водой местных жителей.

– Для аграриев Зауралья, где зачастую не хватает осадков на выращивание сельхозкультур, это актуальный и интересный проект, – отметил Радий Хабиров. – Но очень важно, чтобы работа системы мелиорации не привела к дефициту воды в населённых пунктах. Нужно внимательно изучить этот вопрос.