260 кг победы

260 кг победы

... На спортсменов, покидающих помост, страшно смотреть. У них так налиты кровью глаза, что, кажется, сядь им на лоб бабочка, и белки засочатся красным.

В спорткомплексе «Динамо» завершился Кубок России по жиму лежа. Вопреки опасениям нашего корреспондента, ни у кого из участников не пошла кровь из глаз, хотя веса они тягали очень серьезные. А чемпионом среди тяжеловесов стал уфимец Владислав Соловьев, взявший аж 260кг!

Реклама Кубка России во всполохах огня обещала яркое зрелище, но внутри спорткомплекса «Динамо» особой зрелищности не наблюдалось. Зато в зале возвели ограждение и установили огромный экран, на котором без остановки крутился ролик, продвигающий Уфу на право проведения XXI Всемирных игр 2021.

В Уфу приехали 70 спортсменов из 20 регионов. Не самый выдающийся показатель, но обидно другое – зрителей в зале оказалось еще меньше. Конечно, разгар рабочего дня не позволил всем желающим посмотреть битву титанов.

Соревнования проходили по стандартной схеме. У атлетов было три подхода, после каждого они могли увеличить вес на штанге. Статистику соревнований можно было наблюдать на том самом экране. На нем - таблица со всеми участниками, зеленым цветов показан взятый вес, красным – проваленная попытка. Прежде чем начать финальную часть состязаний, награждают женщин. На помосте нашлось место и уфимке. Светлана Бочко, с золотой медалью на груди, на вопрос о том, что ее подтолкнуло в объятия штанги, рассказала о своем старте:

-Лет 15 назад я зашла в тренажерный зал, начала тренироваться и пошли успехи. Укрепление здоровья и мышцы в тонусе – главные плюсы занятия тяжелой атлетикой. Месяц назад я стал 12-кратной чемпионкой Башкирии и заявилась на Кубок России, он же в Уфе проходит, почему бы не выступить. Выступала аккуратно, все три подхода прошли удачно, я даже чувствовала в себе силы поднять больший вес, но посчитала, что не стоит рисковать, в своей весовой категории я побеждала и со 107,5 кг.

Все лавры розданы, и мужчины начинают выявлять самых сильных. На спортсменов, покидающих помост, страшно смотреть. У них так налиты кровью глаза, что, кажется, сядь им на лоб бабочка, и белки засочатся красным.

Четверть тонны – главная реклама Кубка. Заявили такие веса только три спортсмена, так что зрители с удовольствием потирали ладони, споря, кто же победит – уфимец или атлеты из Владимирской области и Санкт-Петербурга. Но и такой запредельный для обычного человека вес не стал для них пределом. В итоге блины на грифе выросли до 260 кг. Питерцу, правда, четверть тонны так и не покорились. Гость из Владимира пытался взять и 266, но последняя попытка ему не далась. Огорчению нет предела.

А вот Дмитрий Козлов, приехавший из Санкт-Петербурга с женой Светланой и годовалым сыном Яромиром, доволен, хотя поднял куда меньше.

- Вы всей семьей приехали, потому что не нашли с кем оставить малыша? – интересуемся у силача, только отжавшего от груди 205 кило.

- Отчасти. Но важнее то, что мы уже приучаем его к спорту. Кубок России прошел для нас отлично, жена заняла второе место, я пожал 205кг и стал третьим. Это не мой лучший результат, но учитывая обстоятельства, все равно доволен.

К третьей попытке неудачных подходов становится все больше, и вот уже таблица участников пестрит красными пятнами не хуже, чем лицо больного ветрянкой. Не помогает ни нашатырка, ни энергичная музыка, которую периодически просят включить погромче. И, наконец, все встало на свои места, победу среди тяжеловесов одерживает мастер спорта из Уфы Владимир Соловьев, выжавший 260 кг.

- После первой попытки за тебя стало тревожно. Тебя начали массировать, ты усиленно приседал, и вообще казалось, что выступление на этом и кончится.

- Дело в не здоровье, а в том, что мне давали команду на возврат штанги, - комментирует 27-летний атлет. - Боковому судье казалось, что я неправильно принимаю стартовое положение и из-за этого мне не разрешали выполнять упражнение. Хотя я все делал правильно. Причем это происходило и в первом, и во втором подходе. На третий я уже выходил из расчета, что мне опять придется возвращать штангу. А на это тратится много сил, просто подержать штангу, которая весит четверть тонны, и поставить ее на место отнимает уйму энергии. Поэтому на последний подход и прибавил всего 2,5кг от второго подхода, хотя если бы не возвратно-поступательные движения, которые меня заставили делать, мог бы потянуть и больше. Чувствовал я себя сегодня хорошо, ничего не болит, ничего не хрустнуло и не потянулось.

- После каждого подхода на тебя было страшно смотреть, так сильно наливались кровью глаза. Это нормально?

- Это нормальное явление, упражнение же приходится делать лежа, кровь приливает к голове, плюс на руках у тебя штанга весом 260 кг. Так что это исключительно кратковременное явление.

В абсолютном зачете победила Людмила Протченко, Юлия Чистякова и Анастасия Петрова заняли второе и третье места соответственно. Среди мужчин лидировал Сергей Селезень, за ним Александр Громов и Егор Савельев.

В классическом жиме лежа места с 1 по 3 распределились следующим образом: Анна Биржевая, Анна Филимонова и Светлана Бочко. Вадим Легарев, Владислав Соловьев и Алексей Дроздов - вот тройка призеров в абсолютном зачете среди мужчин.



Автор: Юрий ШАБАЛОВ.