Аромат ифтара

Аромат ифтара

Завершается священный месяц Рамазан, во время которого мусульмане ежедневно с рассвета до заката соблюдают пост. Лишь после того, как солнце сядет, верующие собираются на разговение – ифтар.

Завершается священный месяц Рамазан, во время которого мусульмане ежедневно с рассвета до заката соблюдают пост. Лишь после того, как солнце сядет, верующие собираются на разговение – ифтар. Традиционно в уфимских мечетях проходят массовые вечерние трапезы. На одной из них мы побывали в Исламском университете.

Ежедневно здесь собираются уфимцы самых разных возрастов. Некоторые приезжают целыми семьями. Много молодежи. Нас приветливо встречает проректор университета Мурсаль Ахметов.

- Рамазан – месяц добрых дел, и поэтому не только в дневном воздержании от пищи должна выражаться вера, а прежде всего в благотворительности. Нужно быть милосердным к ближнему и стараться помочь нуждающемуся. В священный месяц Всевышний испытывает человека, поэтому верующему запрещено ругаться, кричать и сплетничать. Очищение от грехов, собственно, и есть одна из главных целей поста, - отметил он.

Еще за несколько часов до вечернего разговения в университете вовсю кипит работа. К ифтару, тем более к большому, коллективному, следует готовиться заранее, чтобы стол был готов в срок и прихожанам не пришлось ждать угощений. С угощениями помогают сами жители, которые договариваются между собой, кто и что готовит. Таких желающих немало, даже образовывается очередь. В основном это те, кто по уважительной причине не может держать Уразу и, угощая других, возмещает себе дни поста.

После вечерней молитвы гостей ждут столы, накрытые шакирдами. Поужинав, многие не расходятся по домам, а остаются на таравих-намаз (дополнительная молитва, которая совершается только в священный месяц).



Автор: Алена АЛЕКСЕЕВА.