Древние артефакты из Ирана и Византии были найдены в Уфе

Древние артефакты из Ирана и Византии были найдены в Уфе

Они впервые доступны на выставке, которая открылась в Национальном музее республики Башкортостан

Колт - украшение, по-видимому, крепившееся на волосы

В экспозиции представлены уникальные произведения мастеров Византии и Ирана середины I тысячелетия нашей эры: украшения, богатая поясная гарнитура, роскошные блюда.

DSC_6463.JPG
Цепочка - поясное украшение

- На этот раз мы решили представить зрителям драгоценные предметы, найденные в Уфе - артефакты из фондов драгметаллов и археологии, - рассказывает автор выставки - заведующая отделом археологии Национального музея, старший преподаватель кафедры истории РБ, археологии и этнологии БашГУ, кандидат исторических наук Рида Русланова. - Предметы из золота и серебра – показатель того, что здесь жила элита, что городище Уфа-II было центром власти.

Медальоны с изображением лица.jpg
Медальоны с изображением человеческого лица. Погребение на ул. Тукаева

Повеска-медальон1.jpg

Подвеска-медальон

Появление украшений из золота и серебра - колтов, медальонов, подвесок, пряжек, накладок и не только – связано с приходом населения турбаслинской культуры, они относятся к VI-VII вв. нашей эры. Эти племена участвовали в войне с Ираном на стороне Византии. Поскольку Византия победила, их вожди получили в дар такие украшения. А потом из Приаралья они пришли к нам и остались здесь. А их могилы, которые получили название «Уфимские курганы», находились там, где сегодня улицы Карла Маркса, Ленина, Тукаева, Аксакова. Там проводились раскопки, погребения были обнаружены. Например, в 1936 году на территории сегодняшнего Медуниверситета было найдено погребение ребенка и женщины. Ее волосы были закреплены золотыми украшениями, она была одета в длинный кафтан с серебряным поясным набором, на обуви были серебряные пряжки.

Серебряные пряжки.jpg

Поясные пряжки.jpg

Серебряные поясные пряжки и накладки

Ну а серебряные блюда из Ирана - например, блюдо с изображением царской охоты (на самом деле это гальванокопия, оригиналы хранятся в Эрмитаже) - это, возможно, предметы торгово-обменных операций, они попали сюда с Востока, скорее всего, по Бельскому сухопутному пути - то есть по ответвлению Шелкового пути.

6LfDKQAEsqo.jpg

Блюдо с изображением царской охоты. Сасанидский Иран, VI-VII в.

В любом случае все находки свидетельствуют о том, что Уфимский полуостров в середине I тысячелетия нашей эры был значимым пунктом для миграционных или торговых потоков.

Еще одна большая ценность, представленная на выставке – полевые дневники знаменитого краеведа П.Ф. Ищерикова и археолога М.И. Касьянова - основателя отдела археологии нашего музея, исследовавшего более 100 памятников на территории республики – ему принадлежит и немало уфимских находок, сделанных в 1920-1930-е годы, когда центр Уфы перестраивался. А в годы Великой Отечественной войны он ушел на фронт.

IMG_20221229_164006.jpg

Полевой дневник М.И. Касьянова


На сегодня в Уфе более 100 объектов археологического наследия - ее потенциал по-прежнему велик. И мы к юбилею города хотим сделать серию выставок и раскрыть культурный код Уфы.

Стоит отметить, что в этом формате - в качестве комплексного презентационного материала археологического ювелирного наследия Уфы - данные предметы еще не экспонировались.

IMG_20221229_165328.jpg

Чаша из погребения по улице К. Маркса (найдена в 1953 г.). Стекло. Византийская мастерская V-VI в. По мнению исследователей, подобные чаши использовались высшим духовенством для причащения.

DSC_6368.JPG

Выставка проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 450-летию основания Уфы. Экспозиция будет работать до 28 февраля 2023 года.

DSC_6417.JPG

Мы уверены, что познание страниц древнейшего прошлого нашей столицы непременно вызовет отклик у наших посетителей. Ждем вас в Национальном музее Республики Башкортостан!

DSC_6403.JPGDSC_6470.JPG
DSC_6492.JPG

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.