Единый консультативный центр открылся

Единый консультативный центр открылся

Беженцы идут потоком. О том, насколько проблема актуальна, говорят цифры: к 11 часам утра первого дня работы в центр обратились около полусотни человек.

В помещении - масса людей. Единый консультативный центр для граждан, вынужденно покинувших Украину, открылся час назад.

- На самом деле первые вынужденные переселенцы пришли сюда еще вчера. И мы их приняли, отказать не могли. Штат сотрудников к тому времени у нас уже был полностью укомплектован, - рассказывает начальник центра, заместитель начальника Управления гражданской защиты Уфы Ахнаф Газизов.

Беженцы идут потоком. О том, насколько проблема актуальна, говорят цифры: к 11 часам утра первого дня работы в центр обратились около полусотни человек. Почти все обратившиеся уже имеют оформленную регистрацию УФМС. Они приехали в столицу республики за свой счет и поселились, кто у родственников, а кто просто у сердобольных людей.

Всего в центре 12 специалистов. Среди них - работники миграционной службы, минтруда, управлений здравоохранения, образования и гражданской защиты администрации города, фотограф и переводчик. Беженцы могут оформить документы на предоставление временного убежища, подать заявку на работу, заполнить социальный паспорт. Здесь же при необходимости им могутвыдать теплую одежду, обувь, детские вещи – памперсы, игрушки, фруктовые смеси.

По словам сотрудника Управления образования Уфы Оксаны Мещеряковой, в центре налажена схема работы: сначала – к сотрудникам УФМС, потом – медицинский осмотр, затем – в другие службы. Дети будут направляться в школы и детсады тех микрорайонов, где вынужденные переселенцы получили временную прописку. Разумеется, решения об этом будут приниматься с учетом наличия мест в образовательных учреждениях.

Центр расположен по адресу: улица Шафиева, 28. Работает ежедневно с 9.00 до 18.00.


Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.