Как Уфа встретила украинских беженцев

Как Уфа встретила украинских беженцев

В четверг в уфимском аэропорту сел «борт» из Ростова-на-Дону, который доставил 100 вынужденных переселенцев, в том числе 35 детей, плюс к тем 172-м, которые уже прибыли в республику.

В четверг в уфимском аэропорту сел «борт» из Ростова-на-Дону, который доставил 100 вынужденных переселенцев, в том числе 35 детей, плюс к тем 172-м, которые уже прибыли в республику.

... Тем временем в Уфе все готово для встречи беженцев и временного их размещения. Накануне спецрейса состоялось заседание штаба под председательством вице-премьера РБ Лилии Гумеровой:

- Вижу, что у вас все готово к приему. Однако необходим четкий алгоритм действий. Очень важно, чтобы механизм по размещению и регистрации работал, как часы.

Она вместе с участниками рабочей группы обошла пункт временного размещения беженцев в профилактории УГАТУ. В пункте уже есть штат работников и оборудован медицинский центр. Как сообщил главный государственный санитарный врач по региону Евгений Степанов, беженцев в самые короткие сроки осмотрят врачи, проведут вакцинацию. В центре оборудованы комнаты матери и ребенка и психологической разгрузки. Сверкает чистотой столовая, куда еду привозят уже в приготовленном виде. Есть договоренность с банно-прачечным комбинатом, людям будет где помыться и привести себя в порядок.

Оформление документов пройдет по принципу «одного окна» - быстро и с минимумом волокиты. Вся процедура должна занять не больше двух-пяти дней. Взрослым помогут найти работу. В Уфе, как отметил представитель Центра занятости, есть сотни вакансий.

Заместитель мэра города Альфира Бакиева заверила, что для детей найдут места в детсадах и школах. Администрация Уфы выступила с инициативой создания социального паспорта семьи-беженца, где будут представлены все сведения о гражданах — медицинские данные, социально-бытовая диагностика, заключение о нуждаемости в помощи.

В Башкирском государственном и нефтяном техническом университетах готовы принять студентов из Новороссии для обучение на бюджетной основе.

Рабочая группа по вопросам обустройства беженцев администрации города взяла на себя решение всех связанных с ним проблем. Аналогичные команды создаются во всех муниципалитетах республики, где также готовятся принять людей, бежавших от ужасов войны. Трагедия сплотила всю республику.



Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.