Красота не потребовала жертв

Красота не потребовала жертв

Особые мамы Уфы побывали в салоне красоты.

Семья Семеновых не просто большая, а огромная: Галина - мама 17 детей, трое из которых кровные. В плотном графике многодетной матери времени на себя практически не хватает. Но сегодняшний день – исключение.

Отвлечься от ежедневных забот, пройти бесплатные спа-процедуры смогли мамы, воспитывающие приемных детей. В салоне красоты с ними работали парикмахеры, стилисты, специалисты по маникюру. А пока женщины наводили марафет, их дети вместе с психологами и социальными педагогами готовили для своих мам сюрпризы.

- Такая акция проходит впервые, но в перспективе – сделать ее традиционной: в планах проводить не только дни матерей, но и семьи, - рассказывает заместитель директора центра психолого-медико-социального сопровождения «Семья» Ольга Шахова.

- Мы с радостью откликнулись на предложение Управления по опеке и попечительству городской администрации принять участие в соцпроекте, и постарались подарить мамам минуты радости. Призываем всех представителей бизнеса не оставаться в стороне от подобных акций, - говорит директор сети салонов красоты «Персона» Светлана Ахмадуллина.

Анна Федорова здесь уже с 10 утра. Ей сделали прическу, праздничный макияж, осталось придать красоту ногтям: сегодня вечером домашние хлопоты отменяются.

- Обязательно всей семьей куда-нибудь сходим, - признается мама.

О том, что у нее приемная дочь, женщина уже забыла: шестилетняя Анжелика стала родным ребенком. После того, как старший сын женился, в доме Федоровых поселилась непривычная тишина. Появление девочки стало радостным событием: теперь скучать не приходится.

Молодая мама Ксения Латыпова одна воспитывает четверых детей. Она – педиатр в поликлинике, поэтому за здоровьем своих чад следит профессионально.

- С любыми трудностями мы справляемся вместе: старшие дети помогают младшим, сами готовят, убираются, всегда меня выручают.

Когда в семье рождается первенец – это большое счастье, а когда в доме 17 детей – настоящий подвиг. Многие приемные ребята Галины Семеновой имеют различные заболевания, но благодаря родительской заботе и вниманию, с некоторыми диагнозами удалось попрощаться. Сегодня Семеновы живут загородом в благоустроенном двухэтажном доме. На большом приусадебном участке выращивают овощи, разводят цветы.

- Мои дети очень благодарные: те, кто уже живет отдельно, нас не забывают, постоянно звонят, интересуются нашими делами, приезжают в гости. Детки очень многое умеют и знают, во всем стараются помочь, - рассказывает многодетная мама.

Ольга Фатьянова позирует нашей фотокамере: ведь ее внешний вид сегодня сильно преобразился. А пока визажист наносит ей последние штрихи, дети ожидают свою маму в центре «Семья», куда отправились и мы.

Две недели назад Дима, Карина и Кристина стали полноценными членами семьи Фатьяновых. Только что они вместе с педагогами сделали открытки своей маме.

- Мы очень плодотворно провели время: ребята оказались творческими, веселыми, с ними было легко работать, - рассказывает социальный педагог центра «Семья» Юлия Шайнурова. – Наш центр занимается комплексным сопровождением приемных семей, мы помогаем им пройти адаптацию. С ребятами здесь занимаются логопеды, психологи, неврологи.

Приемные дети Ольги уже сейчас живут большими мечтами: Диме 8 лет, и он хочет стать бизнесменом, а если не получится, станет пилотом.

- Мне нравится покорять вершины: пока удавалось «летать» только через трамплины на велосипеде, хотелось бы полетать и на самолете - рассказывает он.

Свою маму в новом образе дети встретили с восторгом. Возможно, этот праздник, который они впервые отмечают в семейной атмосфере, станет для них самым важным днем в их жизни.




Автор: Индира МАГДАНОВА.