Крылатая пехота

Крылатая пехота
В Уфе прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 93-й годовщине ВДВ. В возложении цветов к памятнику «Союз поколений десантников» в парке Победы приняли участие заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов, депутаты Госдумы РФ и Госсобрания – Курултая, а так же председатель Горсовета Марат Васимов и первый заместитель главы администрации Уфы Сергей Кожевников, военнослужащие и ветераны ВДВ, их семьи и дети.



– Сегодня здесь присутствует ветеран Великой Отечественной войны Николай Алексеевич, который участвовал в боях за освобождение Украины от немецких захватчиков. В этом году ему исполняется сто лет. Мы искренне благодарны нашим ветеранам, которые отстояли нам мир и свободу, – поздравил присутствовавших Сергей Кожевников.



Гвардии рядовой ВДВ, стрелок-пулеметчик Ирек Афлятунов получил почетную грамоту администрации города и памятный значок за большой вклад в патриотическую и просветительскую работу среди молодежи. Он попал в Афганистан, когда там только начались боевые действия в 1979 году. Службу прошел в девятой роте 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка – той самой, о которой снят легендарный фильм «9 рота» Федора Бондарчука.

Когда же ему приходилось нести на себе сорок килограмм амуниции в условиях палящего афганского солнца, он вспоминал своих родных, и это придавало ему силы.



Еще одним традиционным местом встречи «голубых беретов» стал памятник «Десантникам – уроженцам Башкортостана» в парке «Волна», где возложили цветы депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, депутат Госсобрания – Курултая Салават Хусаинов и рядовые, сержанты и офицеры запаса, прошедшие службу в горячих точках.

– Для каждого десантника второе августа даже больше, чем день рождения или Новый год. Это день боевого братства тех, кто служил в ВДВ, – отметил Советник главы РБ Сергей Тулин.

Герой России много лет службы в десанте, был в командировках в «горячих точках». Его дед воевал в Первой мировой войне, отец Загит Гилемзянович во время Великой Отечественной дошел до Берлина. В детстве с братьями любил слушать их и односельчан-фронтовиков. Тогда и решил поступить в Казанское суворовское военное училище. Поднявшись впервые на прыжок, влюбился в небо и поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище.



– У меня 571 прыжок, но самый первый, который совершил в студенческие годы, помню до сих пор. Тогда, еще 15-летним юношей я шагнул в воздух со спортивным парашютом без капли страха и сожаления. Затем были прыжки с десантным парашютом, были высоты гораздо больше, но те ощущения в памяти до сих пор. Не знаю, хватило бы сейчас у меня смелости, но тогда я даже не сомневался, что хочу посвятить жизнь десанту, – говорит Сергей Загитович.

После окончания училища семь лет служил на Западной Украине. Там прошел путь от командира разведывательного взвода до командира парашютно-десантного батальона. Затем окончил военную академию имени Фрунзе и служил в воздушно-десантных войсках в разных регионах нашей страны.
Является мастером спорта Советского Союза по офицерскому многоборью, куда входят стрельба, гимнастика, плавание и кроссовый бег.



В 1992 году, когда началась война между хорватами и сербами в Югославии, участвовал в разрешении этого конфликта в составе миротворческих сил ООН. Надо было проявлять выдержку, стойкость, быть командиром и дипломатом одновременно. Ему также довелось выполнять боевые задачи в Афганистане, Югославии, на Кавказе и других локальных конфликтах, за участие в боевых действиях на Северном Кавказе награжден орденом Мужества и золотой звездой Героя России.

– Российские миротворцы остановили кровопролитие на Балканах, Кавказе, на Аравийском полуострове и во многих других горячих точках. Из войны я вынес одно – нить между ней и миром очень тонкая и в любой момент может порваться. И все же любая война не может длиться вечно, она всегда заканчивается миром, – говорит он.

…Фаиль Бикмухаметов служил в Омске в 242-м учебном центре по подготовке младших специалистов. Те годы вспоминает часто – именно там познакомился со своим лучшим другом, на которого может положиться в самые сложные моменты.

– Армейская дружба на века, общий язык нашли и наши супруги – все семейные праздники отмечаем вместе, и в самые сложные моменты есть кому поддержать, – говорит он.



День Воздушно-десантных войск для него не просто повод встретиться с друзьями, но и почтить память погибших товарищей, тех, кто отдал жизнь, защищая мир на Земле.

Также сегодня в парке «Патриот» в Чишминском районе прошло масштабное мероприятие, посвященное Дню ВДВ, в программе «Гонка Героев», работа интерактивных выставочных площадок, показательные выступления ветеранов спецназа и ВДВ, авиашоу и концерт группы «Контингент».

Алина ГАРИПОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.