Лохматые сангвиники идут по следу

Лохматые сангвиники идут по следу

По статистике 10% всех преступлений раскрывается с помощью служебных собак. Ученые так и не создали приборов, способных не только превзойти, но даже просто сравниться с собакой в поиске наркотиков, взрывчатых веществ и опасных преступников.

Первым животным - спутником человека - еще в каменном веке стал волк, от которого и произошла домашняя собака – наш верный друг и незаменимый помощник. Специально обученные псы несут службу в полиции, армии, множестве экстренных служб. Ученые так и не создали приборов, способных не только превзойти, но даже просто сравниться с собакой в поиске наркотиков, взрывчатых веществ и опасных преступников – по статистике с помощью служебных собак раскрывается около 10 процентов всех преступлений.

В Уфе четвероногих сыщиков готовят в Зональном центре кинологической службы МВД по РБ. Здесь в основном служат немецкие и восточноевропейские овчарки, однако встречаются и представители других пород: ризеншнауцеры, спаниели и лабрадоры. Для службы в полиции щенков отбирают, начиная с четырехмесячного возраста. С помощью сложной системы тестов определяется склонность кандидата к той или иной служебной работе. Если характер собаки соответствует психологическому типу сангвиник или флегматик, она лучше всего подходит для розыска, холерики склонны к задержанию преступников, поиску наркотиков и психотропных веществ.

После первичного профотбора начинается период интенсивных тренировок, который, как правило, не прекращается на протяжении всей активной службы полицейского пса.

- Методика спецподготовки основана на врожденных рефлексах и реакциях животного, - рассказывает специалист-кинолог ЗЦКС МВД по РБ Айрат Биктемиров. - Расхожее мнение, что собак, которые, к примеру, ищут наркотики, делают наркоманами – не более чем миф. На самом деле, животное при обнаружении определенного предмета или вещества, например, взрывчатки, получает лакомство или игрушку, что и вырабатывает специальные поисковые навыки.

Другой распространенный стереотип связан с тем, что при обнаружении взрывоопасных предметов собака обязательно подаст голос. На самом деле четвероногих саперов специально учат не лаять при обнаружении взрывчатки, а присесть или лечь рядом с местом ее нахождения. Дело в том, что в последнее время во многих терактах и заказных убийствах используются мины с дистанционным радиоуправлением и, услышав собачий лай, преступник может произвести взрыв. Основной вид преступлений, на которые выезжают кинологи, – кражи, грабежи, поиск пропавших людей и тел погибших.

- За каждой служебной собакой закреплен кинолог, отвечающий за ее службу, здоровье и внешний вид, - продолжает Айрат Биктемиров. – К нашим сотрудникам предъявляются более высокие требования, чем к обычным полицейским. Они должны иметь не только устойчивую психику и хорошую физподготовку, необходимую для преследования преступника по взятому следу, но и уметь работать со служебной собакой.

По словам сотрудников кинологического центра, они практически не сталкивались со случаями, когда преступники сознательно пытались запутать след от возможного преследования полицейских псов. Да и как показала практика, уйти от опытной пары кинолог-служебная собака очень сложно даже после курса спецподготовки.



Автор: Алексей ФАТЫХОВ.