От Демы до Черниковки – за 25 минут

От Демы до Черниковки – за 25 минут

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов посетил первую в городе железнодорожную станцию для городской скоростной электрички в Деме. Пока она находится на стадии строительства.

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов посетил первую в городе железнодорожную станцию для городской скоростной электрички в Деме. Пока она находится на стадии строительства: готов каркас, внутри идут отделочные работы. Следующим этапом станет постройка платформы и павильонов для ожиданий поезда и установка коммерческих торговых точек.

Вместе со станцией здесь появится и самый длинный на всей ветке Куйбышевской железной дороги надземный пешеходный переход протяженностью 975 метров. Он практически готов. Строители готовятся демонтировать старый переход, чтобы можно было запустить новую конструкцию уже летом.

Около новоиспеченной станции оборудуют парковку, чтобы можно было оставить машину в удобном и безопасном месте и с легким сердцем сесть в электричку и доехать до Черниковки всего за 25 минут.

- От того, насколько удачно завершится строительство этой станции, зависит станут ли вообще уфимцы пользоваться городской электричкой, - говорит Ирек Ялалов. – Сейчас на всех предполагаемых станциях мы готовы отдавать место и землю под строительство торговых точек, предприятий быстрого питания предпринимателям, чтобы повышать уровень удобства для людей и развивать инфраструктуру около станций.

По словам главы города, на сегодняшний день предстоит еще много работы. Пока так называемые «перевалочные узлы» города мало отличаются от сельских. Заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Башкортостану Дмитрий Новиков пообещал, что в этом году станция будет сдана в лучшем виде.
Автор: Нина МАЛЬЧЁНКОВА.