Ничего не вижу, ничего не слышу

Ничего не вижу, ничего не слышу

В спорткомплексе возвели восьмиугольник, показательные выступление периодически выходил за его пределы на переднюю площадку. Это моментально лишало возможности разглядеть происходящее. А уж когда ради эффектности выключали свет, многие зрители лишались возможности понять, что происходит.

20-21 декабря в спорткомплексе «Динамо» прошел форум боевых искусств. Представители самых разных спортсообществ Уфы показали зрителям, чему именно они обучают, а закрыло мероприятие профессиональное шоу «Комбат Ринг XII».

Как отметил президент филиала Российского Союза боевых искусств Александр Соснин, в этом году традиционный форум пройдет при поддержке Управления делами Президента РБ, Управления ФСКН России по РБ и ВПП «Единая Россия»:

— В рамках Форума состоится II Церемония вручения премий в области боевых искусств «Золотой пояс РБ». По согласованию с Российским Союзом было утверждено четыре номинации для поощрения выдающихся спортсменов и наставников.

Категории четыре: «Юный боец РБ» (возраст от 12 до 18 лет, общий стаж занятий боевыми искусствами не менее трех лет, разряд не ниже синего пояса), «Мастер боевых искусств РБ» (возраст от 18 лет, общий стаж занятий боевыми искусствами не менее восьми лет (черный пояс), «Лучший наставник боевых искусств РБ» (общий стаж преподавания не менее восьми лет; наличие победных результатов у воспитанников) и «За особый вклад» (награждаются руководители активно действующих федераций, а также лица, имеющие существенные заслуги в развитии боевых искусств в Башкортостане и России.

Вручали «Золотой пояс» минут десять. Количество людей на сцене все увеличивалось и увеличивалось, правда, золотых ремней им не давали. Только кусочек картона в руки и фотографию на память. Спрашиваю кандидата в мастера спорта по каратэ Рината Сергеева:

- А чем тебя сегодня наградили?

- «Юным бойцом».

- Что это такое?

- Не знаю.

- Ты не знаешь, что тебе вручили?

- «Юного бойца».

- Это корочка? Она что-то дает? Может показатель какого-то дана?

Каратист смеется, я застал его врасплох. Понятно, что уровень популярности данного титула пока имеет какой-то вес только в глазах организаторов. Ринату не до наград, он не так давно сломал ногу, так что для него соревнования и все с ними связанное отошли на второй план, в приоритете учеба в лицее на электромонтера.

Каких только секций спортивных единоборств нет в городе. Начнешь перечислять все виды каратэ и уже запутаешься. Чем они отличаются друг от друга понятно только очень опытным специалистам. А тут еще тхэквондо, тайский бокс, ушу, айкидо, кикбоксинг, и список можно продолжать довольно долго. Все они были представлены на форуме. Запутаться в демонстрируемых стилях ничего не стоило, тем более что звук в зале превращал человеческую речь в непонятный бубнеж. В спорткомплексе возвели восьмиугольник, показательные выступление периодически выходил за его пределы на переднюю площадку. Это моментально лишало возможности разглядеть происходящее. А уж когда ради эффектности выключали свет, многие зрители лишались возможности понять, что происходит. И не сказать, что у меня было плохое место – середина второго ряда в боковом ряду. В общем, форум по большей части проходил мимо.

Спортсмены вышли к зрителям, чтобы продемонстрировать свои навыки в показательных выступлениях. Помните фильмы про каратистов, где десятки мужчин в кимоно до изнеможения делают пассы руками и махи ногами? Примерно то же самое было и в «Динамо». Только делалось все это под энергичную музыку, в разных, иногда по-настоящему карнавальных костюмах и с привлечением всевозможных аниматоров вроде китайских драконов.

А завершился форум поединками в восьмиугольнике. Хотя стоило ли ради них ехать в спорткомплекс, когда бои демонстрировали на канале «Боец»? У многочисленных молодых ребят в трико такого вопроса не возникало.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.