Оторвать бы эти ручки

Оторвать бы эти ручки

Несколько лет назад Уфа была обезображена граффити, неразборчивыми каракулями были покрыты практически все центральные улицы. Сегодня с таким «искусством» вполне успешно борются, но с «красной линии» художники ушли в подъезды и туалеты.

Несколько лет назад Уфа была обезображена граффити, неразборчивыми каракулями были покрыты практически все центральные улицы. Сегодня с таким «искусством» вполне успешно борются, но с «красной линии» художники ушли в подъезды и туалеты.

Да и баллончик с краской, стоящей в среднем около 150 рублей, кажется для молодежи слишком дорогим удовольствием, чтобы выразить зачастую не самую умную мысль.

- Граффити в нашем районе почти исчезли, - подтверждает мнение редакции директор ЖЭУ № 10 Тимур Сафиуллин. В его ведении микрорайон Молодежный, включающий в себя 52 дома, где проживают 15 тысяч человек. - В тех подъездах, где мы сделали ремонт, поменяли окна, никто не портит внешний вид. От одной беды мы ушли, но есть другая неприятность. Ситуация с вандалами в микрорайоне тяжелая, особенно в малосемейках и двухэтажках. Главная проблема - закладки, которые делают наркоманы. Отрывают подъездные аншлаги (таблички с нумерацией), корежат лифты, электрощитки и прячут в нишах наркотики. Это, конечно, только предположение, но не думаю, что один человек ходит по району и все ломает. В малосемейках часто после алкогольных возлияний люди начинают демонстрировать приемы «каратэ» – пинать почтовые ящики. Восстанавливать их приходится за счет жильцов, а одна секция, к примеру, стоит около 2 тысяч рублей. Каждый житель должен понимать, что именно из его кармана будут оплачиваться все эти ремонтные работы. Поэтому необходимо не только самому воздерживаться от демонстрации молодецкой удали, но и просить об этом друзей-знакомых, приходящих в гости.

Неизвестно, наркоман ли проводил свет в одном из подъездов дома по улице Киекбаева, 17, но силой он обладал немалой. Легко отломал и отогнул железный откос - и вывел-таки провод наружу. Неэстетично, зато и лампа светит, и дверь открывается.

На смену баллончику с краской пришел маркер. Положительных эмоций он не добавляет ни жителям, ни коммунальщикам. В доме на улице Заводская, 2 пару лет назад установили новый лифт. Но «с иголочки» он катался совсем недолго. Очень быстро его изуродовали и маркером, и наклейками. С горем пополам надписи удалось затереть, но не более того. Уродливые фиолетовые пятна, скорее всего, просуществуют в перевозчике между этажами вплоть до следующей замены. Поработали фломастером и в туалетах в ТК «Центральный». Дорогая плитка, зеркало и солидный вид отхожего места художников никак не остановили.

Напротив 50-й поликлиники по улице Хадии Давлетшиной уже давно сияет большая зеленая надпись «Суверенно в организме живут только паразиты». Вряд ли удастся выяснить, кто потратился на пульверизатор для такого гениального творения всего с двумя ошибками в тексте, исправленными прямо на стене. Заявлений по граффити в полицию писать никто не собирается. То же самое касается и разломанных для «закладок» подъездов.

В ЖЭУ говорят, что самого процесса вандализма не видели, да и вообще в таких случаях заявление должны писать именно собственники жилья – владельцы квартир.

А владельцам и самим требуются профилактические беседы. В наше время в почтовых ящиках можно найти не только письма и счета, но и бесконечную рекламную продукцию. Типографский спам местные жители ленятся донести до урны. Поэтому бросать его прямо под ноги считается чуть ли не признаком хорошего тона. Неважно, как часто убираются в подъездах: когда каждый день растет ковер из цветных бумажек, хочется не блюсти чистоту и порядок, а поскорее спрятаться в «своей крепости».

Нельзя сказать, что вандализм процветает только в глубине районов.

- В городе постоянно стреляют из мелкокалиберного оружия по фонарям, - рассказал начальник производственно-технического отдела «УфаГорСвет» Ильдар Хакимов. - Одинаково часто это происходит и в центре, и на окраинах. Стоимость восстановления фонарей зависит исключительно от меткости стрелков. Просто заменить лампу стоит около 500 рублей, а замена самого зажигающего оборудования обойдется в 2000. Объезжаем город мы каждые две недели, и расстрелянные фонари встречаются постоянно.

На вопрос, писала ли организация заявление в полицию для розыска «снайперов», начальник ПТО предпочел не отвечать.

У всех свои способы борьбы с хулиганами. Антивандальное оборудование - один из наиболее действенных. Директор стадиона «Нефтяник» Ильшат Валиуллин даже готов расстаться с тысячей долларов, если какой-то безобразник сможет сломать кресло на строящемся объекте. Само собой, без помощи лома и кувалды. Но чаще используются способы попроще. Нарисовали на заборе перед строящейся церковью в сквере 50 лет Победы многочисленные буквы и знаки? Закрасим. Обклеили столбы и стены объявлениями, предлагающими и деньги в долг, и лекарство от старости? Соскребем. Можно, конечно, прикрепить на столб специальную сетку от такого спама, но, видимо, грязные от клея опоры для фонарей идут городу больше.

А тем временем под землей

- Сегодня на территории Уфы имеется 14 подземных пешеходных переходов. Из них 12 находятся в муниципальной собственности. Факты умышленной порчи имущества в них фиксируются нередко. Разрушаются конструктивные элементы, разбиваются светильники, выламывается отделка, на стенах появляются надписи и расклеиваемые на всех поверхностях объявления. На днях в двух «подземках» - на остановках «Центральный рынок» и «Аграрный
университет» - были проведены работы по восстановлению освещения, которое практически тут же, за одну ночь, было частично уничтожено вандалами.

Полный текст репортажа читайте в завтрашнем номере газеты "Уфимские ведомости".


"
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.