По-соседски

По-соседски

Жители нескольких уфимских дворов сели за общий стол с чаем и пирогами.

Погода в хмуром июльском графике в этот день выдалась как по заказу. Просторный двор дома №44/2 по улице Рихарда Зорге щедро освещало солнце, легкий ветерок едва заметно перебирал листочки деревьев, обрамляющих четыре площадки, подготовленные для проведения праздника двора. И хотя старт мероприятию был дан в 11.30, но уже загодя отсюда доносилась музыка.

Родители с ребятишками из близлежащих домов тоже стали подтягиваться. Сразу видно, что информация в микрорайоне распространяется быстро. Так что к назначенному времени организаторам – сотрудникам городского Центра общественной безопасности по Октябрьскому району - раскачиваться не пришлось.

Жильцов почтенного возраста, принарядившихся по случаю праздничной встречи с соседями, пригласили за столы, уставленные пирогами, конфетами, фруктами и другими угощениями. Именно им в первую очередь уделил внимание глава администрации Октябрьского района Салават Хусаинов. За чашкой чая беседа с ветеранами коснулась самых разных тем.

- Ощущать себя на таком мероприятии в качестве гостя очень приятно, потому что вы сумели создать поистине домашнюю обстановку - сразу видно, что здесь складываются добрососедские отношения, - обратился к ветеранам Салават Сахиевич. Он высказал им слова признательности за многолетний труд на благо города. И сегодня многие люди почтенного возраста остаются востребованными. Одни активно занимаются общественной работой в советах ветеранов, являются членами домовых комитетов, большинство проявляют заботу о внуках и правнуках.

- Дети, которых воспитывают дедушки и бабушки – счастливые люди, - отметил Салават Хусаинов, - потому что помимо доброты и ласки им остаются в наследство жизненные навыки и советы старшего поколения.

В том, что праздник проходит в ухоженном и зеленом дворе, заслуга и самих жильцов, и активистов микрорайона. Особенно постаралась для своих соседей и гостей Зульфия Саржановна Валеева, добровольно взвалившая на себя большую нагрузку, являясь одновременно председателями трех
общественных советов – домового комитета, общественности микрорайона и совета ветеранов при ООО «ЖЭУ №50».

- Праздник двора - замечательное мероприятие, направленное на развитие совместных инициатив жителей, укрепление соседских, семейных и толерантных отношений между людьми, - отмечает начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Центра общественной безопасности по Октябрьскому району Ирина Железняк. – Мы благодарны всем жителям двора, которые поддержали нашу идею и дружно вышли на праздник, чтобы пообщаться, посмотреть концерт.

Украшением праздника стали супруги Лидия Александровна и Владимир Федорович Прокопчуки,55 лет назад зарегистрировавшие свой брак в уфимском отделе ЗАГС. Их усадили во главе праздничного стола. Среди гостей праздника мы встретили и их сына Валерия, который охотно рассказал о родителях:

- Отец с 16 лет начал трудиться токарем в Уфимском агрегатном производственном объединении. После пяти лет службы в армии вернулся на предприятие и отработал на УАПО в общей сложности 47 лет. На заслуженный отдых ушел с должности старшего технолога. Его отец, мой дед, Федор Алексеевич, прошел всю войну, партизанил, на него пришло три похоронки.
Мама была первым секретарем горкома ВЛКСМ города Улан-Удэ. После знакомства с папой переехала в Уфу и тоже работала экономистом, начальником отдела на этом же заводе.

Супруги Прокопчуки бережно относятся друг к другу. И, наблюдая за трогательной картиной их взаимоотношений, кто-то из присутствующих крикнул: «Горько!». Под громкие аплодисменты немолодые «молодые» нежно прильнули друг к другу, продемонстрировав соседям и гостям пример истинной любви и верности.

- Я часто навещаю родителей и вижу, что в этом дворе действительно живут хорошие соседи, - говорит Валерий Владимирович. – Поэтому и праздник получился по-настоящему добрым.

Не осталась без внимания в этот день и дворник ЖЭУ-50 Римма Гимазетдинова. Жильцы принародно высказали в ее адрес теплые слова и подарили букет цветов, а самодеятельные артисты исполнили для нее песню.

- Хочу поблагодарить всех, кто живет в этом доме за то, что с пониманием относятся к нашему труду и стараются сохранить на территории двора порядок, который мы наводим с утра, помогают с поливом. Такое отношение придает силы и поднимает настроение.

К чести организаторов стоит отметить, что концертную программу составили так, что она вполне устроила и пожилых людей, и молодых. Звучали русские, башкирские, татарские песни и мелодии, участники творческой группы «Гармония» под руководством Гузель Андреевой порадовали яркими

индийскими танцами. А песню «Я люблю тебя, жизнь!» в исполнении победительницы многих конкурсов Людмилы Тимашевой с удовольствием подхватили многие участники праздника.

На соседних площадках было также оживленно и весело. Здесь резвилась детвора, участвуя в различных конкурсах, играх и забавах. Малышей развлекали клоуны Печенька и Боб. Дети получили сладкие подарки, пеналы, альбомы и цветные карандаши.



Автор: Светлана КИЯШКО.