Покрутили педали на славу

Покрутили педали на славу

Праздник «Велодетство» собрал на затонском стадионе «Водник» почти три сотни детей вместе с родителями. В качестве входного билета юные участники привезли с собой своих «железных коней».

Праздник «Велодетство» собрал на затонском стадионе «Водник» почти 500 детей вместе с родителями. В качестве входного билета юные участники привезли с собой своих «железных коней».

«Велодетство» проходит в Уфе уже в третий раз. Первые два года велосипедисты собирались в парке «Кашкадан», но в этом году решили сменить место дислокации. Причиной этому послужило открытие современной двухкилометровой велосипедной дорожки на стадионе «Водник».

На время праздника по всему стадиону расположились площадки, на которых можно было выбрать себе развлечение по вкусу и поучаствовать в конкурсах.

Например, на станции ПДД детям помогли освоить правила дорожного движения для велосипедистов. А на площадке «Фигурное вождение» малыши выделывали такие велосипедные па, что не под силу даже некоторым взрослым!

Для юных самоделкиных устроили мастер-класс по ремонту проколотой шины. А самые ловки и смелые попробовали свои силы в слэклайне - хождению по натянутой стропе. К занятиям с детьми с удовольствием присоединились профессиональные велосипедисты. Они учили подрастающее поколение, как выполнять различные трюки – например, как подпрыгнуть на заднем колесе.

Нешуточные страсти развернулись в скоростных заездах. Трехлетний Арсений показал, что даже на трехколесном велосипеде можно обогнать двухколесного собрата. Яркости и позитива празднику добавил конкурс костюмов. Бэтмен, принцесса, панда, игривые лисички, рыцарь, ковбой и даже радуга. Кто только не сел в этот день за руль велосипеда…

Организаторы праздника планируют проводить «Велодетство» ежегодно в разных районах Уфы. Основная цель, которую они преследуют, - собрать сторонников двухколёсного транспорта с целью пропаганды здорового и активного образа жизни и экологичной альтернативы городскому авто.
Автор: Алена АЛЕКСЕЕВА.