Путешествие от бара до бара

Путешествие от бара до бара

Наши журналисты своими глазами увидели, к чему приводит алкоголь за рулем.

В столице прошел профилактический рейд «Пьяный водитель». В обычном режиме ночные улицы Уфы охраняет порядка 20 патрульных экипажей, в рейде же их было около 30. Нам удалось своими глазами увидеть и то, каковы будни сотрудников полка ДПС ГИБДД, и то, к чему приводит алкоголь за рулем.

Подозрительный внедорожник

- Попался он случайно - говорит дорожный полицейский, показывая на стоящий рядом «Лэндкрузер» - но странным показалось то, что остановилось авто не сразу, а через метров через 100 – то ли водитель сомневался, то ли просто нервничал.

Муж и жена возвращались с семейного торжества. Были под хмельком, что подтвердила проверка на алкотестере. Словом, концовка праздника оказалась смазана. Теперь составленный протокол будет направлен на рассмотрение в суд. Джип же попадет на штрафстоянку. Скорее всего, хозяина ждет 30-тысячный штраф, а вернуть права получится минимум через полтора года. И то, лишь сдав повторно экзамены.

Шумный пассажир

Как и следовало ожидать, адекватно на встречу с инспекторами ДПС реагировали далеко не все.

- Что вам, заняться нечем? Домой, к женам идите! – кричал, размахивая пивной бутылкой, пассажир видавшей виды «шестерки». Ему было обидно за друга: пили вместе, а расплачиваться предстоит одному. Впрочем, пыл не в меру расшумевшегося смутьяна полицейские укротили легко, просто заставив его сесть в машину.

И действительно, чего приятного – разбираться в такое время с пьяными хулиганами. Но таков закон: спокойствие и защищенность одних – кропотливый труд других.

- Заступаем в ночное патрулирование в 20 часов вечера, – объяснил лейтенант полиции Урал Хаеретдинов, – возвращаемся в восемь утра.

Как правило, водитель-выпивоха заметен сразу: забывает включить фары, двигается не по своей полосе, неверно реагирует на сигналы светофора, едет слишком быстро или медленно.

- Часто вам оказывают сопротивление?

- Да, и такое бывает. Согласно закону, это может обернуться заключением под стражу на срок до 15 суток. А те, кто отказался от проверки на алкотестере, проходят освидетельствование у наркологов.

Из одного бара в другой

По словам очевидцев, ВАЗ - 2113 летел со скоростью под сто километров. Видимо, не желая уступить дорогу, он протаранил иномарку.

Вывернутые колеса, остатки радиатора, торчащий двигатель – красоты от «лица» у «Жигулей» просто не осталось.

Пока составляется протокол, трое товарищей горе-водителя уезжают на «Скорой»: с ушибами, ссадинами и сотрясением мозга.

Результаты освидетельствования удивили даже бывалых инспекторов: норма в 150 промилле оказалась превышена в шесть раз! По иронии судьбы, сам «весельчак» не получил даже царапины. Заплетающимся языком, обхватив руками голову, парень пояснил: ехали с друзьями из одного бара в другой…

Стоит заметить, что в 2013 году этот молодой человек уже был наказан за езду в состоянии опьянения. Однако урок усвоен не был, и он вновь подверг опасности людские жизни. Точную сумму причиненного ущерба предстоит определить страховой компании. Между тем не исключено, что вопрос возмещения придется решать через суд. По словам сотрудника пресс-службы ОГИБДД Альбины Тухватуллиной, уголовная ответственность в данной ситуации могла бы наступить только в случае получения кем-то из пострадавших тяжелых травм.

Летальный исход

…В лучах фар возникает черный грузовик, стоящий на обочине. Очевидно, он сломался, а может, водитель решил скоротать здесь ночь, как часто делают дальнобойщики. Сразу подумалось: аварийный сигнал или уже убран, или вообще не горел. При отсутствии должного освещения машина почти сливалась с дорогой.

По неясным причинам, «Волга» врезалась в нее сзади. Из-под кромки грузового контейнера виднеется багажник, часть крыши и задняя дверь, остальное – просто груда искореженного металла. От полученных травм водитель скончался на месте…

Во избежание разлива бензина к месту трагедии прибыл экипаж ПЧ-35.

Не прошло и получаса, произошла еще одна авария. По словам мужчины, управлявшего «девяткой», он просто «засмотрелся», вот и задел «Урал»

огнеборцев. Причину такой невнимательности объяснил запах «беленькой»….

Кстати

В общей сложности за время рейда были пойманы 33 водителя, находившихся под градусом. А с начала года на дорогах Уфы зарегистрирована 1941 авария с участием нетрезвых и по вине нетрезвых водителей. В них пострадало 2375 человек, погибло 67.

За тот же период составлены 7135 соответствующих административных протоколов.


Автор: Иван БЕГМА.