Пятиклашки предпочитают сказки

Пятиклашки предпочитают сказки

Педагоги уверены: есть только одно жюри, которое никогда не ошибается, - это ученики. В Уфе стартовал конкурс «Учитель года».

Учитель биологии Игорь Васильевич Мокрополов (школа №97) мечтал стать ученым, но все изменила практика на третьем курсе БГУ. В стенах родной гимназии №47 он неожиданно понял: видеть широко раскрытые глаза детей не менее увлекательно. И за 24 года работы в школе убеждался в этом не раз.

- Даю возможность ребенку отстаивать свою точку зрения, пусть даже самую фантастическую, - говорит он. – Но принимаю только подтвержденную наукой.

Поделиться же своими открытиями в педагогике он и его коллеги смогут на конкурсах «Учитель года столицы Башкортостана-2015» и «Учитель года башкирского языка и литературы», которые стартовали 9 декабря.

Учитель русского языка и литературы школы №25 Елена Анатольевна Крестьянинова всегда знала, что будет работать в школе. Ее мама 40 лет преподавала ИЗО и черчение. Елене оставалось только выбрать предмет, и в этом большую роль сыграла филолог Таисия Владимировна Гришина.

- Приучить детей к чтению в век информационных технологий - задача сложная, - делится педагог. – У них другое восприятие материала. Пятиклашки, например, классике предпочитают сказки.

Конкурс, по словам Елены Анатольевны, - возможность сравнить свой уровень с достижениями коллег, взять на карандаш интересные разработки.

Айдар Ахметзянов в педагогике 15 лет, а в лицее №21 преподает только два года. Поначалу его личность будоражила детские умы: неужели возможно, чтобы мужчина преподавал русский язык и литературу? Теперь же ученики с пятого по десятый классы совершенно уверены: так и должно быть.

- У меня на уроках идеальная дисциплина, - ответил на вопрос Айдар Рафаэлович. – Но не потому, что они меня боятся, просто мы друг друга понимаем.

На литературу отводится слишком мало часов, считает конкурсант, – не хватает времени проанализировать произведение, много времени уходит на тексты.

Учитель башкирского языка и литературы гимназии №3 Гульназ Садыкова родом из Архангельского района.

- Любовь к Родине начинается с того места, где ты родился, - говорит она. – Интерес же к предмету надо прививать. И начинается он со знакомства с родным краем. В Башкортостане немало знаковых мест, но, пожалуй, самое примечательное - пещера Шульган-Таш. Современные же технологии позволяют совершать виртуальные экскурсии по всей республике.

В этом году жюри «Учитель года столицы Башкортостана-2015» возглавил доктор педагогических наук Владислав Бенин, декан социально-гуманитарного факультета БГПУ имени М. Акмуллы. Известный многим поколениям студентов острым умом, он и в этот раз не разочаровал своим кратким приветственным словом:

- Есть только одно жюри, которое никогда не ошибается, - ваши ученики. И если именно для них станете лучшим учителем, то это и будет ваша главная победа.
Автор: Светлана ЯНОВА.