Рустэм Хамиов сочинил для первокурсников песню

Рустэм Хамиов сочинил для первокурсников песню

В День знаний глава республики Рустэм Хамитов вручил первокурсникам студенческий билет, а сам получил в подарок гитару, на которой спел песню собственного сочинения.

Впервые в истории города прошло шествие только что поступивших в вузы студентов. Пестрыми шумными колоннами они прошли от Советской площади до территории перед зданием Конгресс-холла.

«Все умею, все могу, потому что из БашГУ!» - эти и другие лозунги своих альма-матер выкрикивали с еще нерастраченным пылом вчерашние школьники, а над их головами гордо реяли флаги всех 11-ти высших учебных заведений города. Вместе ними в параде приняли участие выпускники – известные спортсмены, артисты, музыканты и представители других профессий.

На площади Салавата Юлаева многотысячная толпа выстроилась полукругом, чтобы приветствовать главу республики Рустэма Хамитова, министра образования Альфиса Газизова, главу минспорта Андрея Иванюту, ректоров уфимских вузов и руководителей крупных башкирских предприятий.

- Я с завистью смотрю на вас. Много лет назад я был таким же первокурсником, как и вы. Был такой же солнечный замечательный день. Я был молодым и полным желания сделать что-то новое и получить новые знания, точно таким же, как и вы, - сказал глава региона. - Армия первокурсников громадна. У нас в республике их 11 тысяч человек. Эти люди, лучшие наши ребята, сумели поступить в наши университеты. Очень важно, что поступили в университеты Республики Башкортостан. Не уехали, а остались у нас. Мы на вас очень надеемся. Вы нам нужны. Нам нужны ваши знания, энергия, нам нужен ваш оптимизм.

Чтобы вчерашние абитуриенты почувствовали себя учащимися, Рустэм Закиевич провел ритуал посвящения - подарил студенческий билет. В ответ организаторы вручили ему гитару - символ студенчества, припомнив его слова: «Если бы я не стал инженером, то стал бы музыкантом», под песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которую тут же подхватила молодежь.

Рустэм Закиевич привычно взял аккорды и заметил, что в молодости ему приходилось быть в составе агитбригады, где без этого инструмента не обойтись. Гимн МГТУ имени Баумана, который он окончил, звучал примерно так: «Когда ты поступаешь в МГТУ, ты сам того не знаешь, что будешь жить в аду». Молодежь всегда с юмором относилась к своей студенческой жизни и пела про нее, переделывая тексты популярных песен. По дороге из деловой поездки в Ишимбай глава вспоминал римейк «Я спросил у ясеня», который он заново сочинил. «Я спросил профессора, хватит ли на троечку», - звучала премьера песни под вполне профессиональный аккомпанемент. Смысл ее заключался в том, что студент просил всех, начиная от декана и заканчивая лаборантом, о своей оценке, а в конце удивился: «Где моя стипендия?».

- Учиться надо хорошо, тогда будет и стипендия, будут и деньги, и все будет прекрасно, - наставил парней и девушек Рустэм Хамитов.

Ректор БГПУ имени Акмуллы Раиль Асадуллин преподнес другой документ учащихся вузов – зачетную книжку и пожелал «ни пуха ни, пера», на что грянуло дружное «к черту!».

От лица будущих работодателей генеральный директор «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов вручил студентам ключ к знаниям, и сказал, что через несколько лет ждет их на своем предприятии.

Молодые люди торжественно поклялись умножать свои знания, хранить верность своему альма-матер, уважать преподавателей. Под звуки ставшего сакральным гимна «Гаудеамус» Рустэм Хамитов обошел присутствующих, чтобы лично поздравить с 1 сентября. Одна из студенток, не растерявшись, попросила руководителя сфотографироваться вместе с ней - сделать модное сейчас у ребят сэлфи.

- После сегодняшнего события настроен учиться на «пятерки», - взволнованно говорит студент УГАЭС Денис Шаньгин. – Меня не пугают трудности, после окончании техникума я хорошо сдал вступительные экзамены.

Немного растерянная от обилия впечатлений первокурсница БГПУ Диана Саляева призналась, что поступила на физмат, ведь сейчас востребованы инженеры. И ничего, что девушка, «мы еще покажем всем!».

- Я приехал из Йемена в Уфу учиться на строителя, - говорит Мажит Элкальян. - И у меня это получилось.

Завершающим аккордом праздника в небо взмыли разноцветные шары как множество надежд, проектов, мечтаний тех, кто следил за ними снизу.


Текст песни авторства Рустэма Хамитова


Я спросил профессора:

«Хватит ли на троечку?»

Профессор не ответил мне,

Качая головой.


У доцента спрашивал:

«Хватит ли на троечку?»

Погрозил он пальцем мне:

«Ты что, совсем больной?».


Ассистента спрашивал:

«Хватит ли на троечку?»

Скрылся прочь за дверью

Шустрый ассистент.


Лаборанта спрашивал:

«Хватит ли на троечку?»

Он долго молча слезы лил

И прошептал мне: «Нет»…


А через месяц у декана спрашивал:

«Где моя стипендия?»

Не прожить без денег мне,

Нету больше сил!


Декан ответил строго мне,

Декан ответил грозно мне:

«Была б тебе стипендия,

Была б тебе стипендия,

Была б тебе стипендия,

Если б ты учил!»
Автор: Зиля БАДРИЕВА.