Шакалик, Потап и Настя в уфимском вольере встречают Новый год

Шакалик, Потап и Настя в уфимском вольере встречают Новый год

Сегодняшняя смена у Виктора Крупина и Радика Шакирова, специалистов по уходу за животными вольерного  хозяйства МБУ «Горзеленхоз» особенная: Новый год! Каждый принес своему любимцу либо сахарную косточку, либо яблоко.

Медведи сейчас в полудреме, из берлог не выходят, а потому еще никто не знает – будет ли в этот раз потомство или нет?



Зато два года назад волчица принесла двух щенков. Девочка оказалась своенравной, не подступишься, а вот «парнишка» - компанейский, можно сказать, родная душа. Его выкармливали из соски, потом приучали к «взрослой пище». Шакаликом назвали, и он тут же стал откликаться на кличку. Он благоволит ко всем пятерым сотрудникам вольера, но хозяина признал только в Викторе, может просто он с ним дольше всех возился.



- Когда ухожу с работы, ловлю его пристальный взгляд, а прихожу – он начинает скулить от радости и прыгать на клетку. Когда был маленьким, очень любил играть с собаками, сейчас я уже вывожу его на поводке, чтобы не убежал, мало ли что, - говорит Виктор. - Совсем ручной: ласкается, запрыгивает на руки. Правда, теперь его удержать сложновато – здоровенный пес вымахал!



Особые отношения и с медведями. У каждого свой характер. С Потапом и Машей еще можно поладить, но вот Настя… Когда сотрудники проходят мимо клетки так и норовит выбросить лапу и сцапать за ногу. Сколько раз уже ее когти доставали, хорошо, что мужчины в сапогах. Да, тут не зазеваешься.

А вообще в зверинце, то бишь в вольере не чувствуется праздничный переполох. Его обитателям все равно, что наступающий год – год крысы. Их здесь нет. И праздничный стол им не светит – они всегда сыты и к изыскам не привыкли. Чтобы прокормить это «беспокойное хозяйство», надо изрядно потрудиться. Работники вольера разгружают по пять-десять тонн зерна, утрамбованное сено по 350 кг, туши мяса, которые еще нужно разрубить. В эту ночь в вольере дежурит Виктор.

- Если вой и галдеж – значит, все в порядке. Если животные притихли - что-то случилось, - улыбается он. И как всегда ему глаз не сомкнуть: то у осла колики, то чернобурка клетку прогрызла, а в полночь начинает кричать павлин. А может, он на сей раз прокричит: «С Новым годом»?


Ирина ШИПУНОВА.

Фото специалистов по уходу за животными вольерного хозяйства МБУ «Горзеленхоз»