В Уфе будущие морские пехотинцы дали клятву верности Родине

В Уфе будущие морские пехотинцы дали клятву верности Родине

Участниками акции стали воспитанники кадетских классов лицея № 161, школ № 17, 56, 78, 88, 49, 130, а также гости из Иглино, Кушнаренково, Благовещенска.

Более ста кадетов Республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты РБ «Витязь–юниор» в лицее № 161 дали торжественную клятву верности Родине и получили знамена.

– Мне очень нравится военная форма, с детства мечтала поступить в кадетский класс. Это большая ответственность и гордость, –говорит ученица школы № 88 Диана Ситдикова. – На уроках мы занимаемся огневой, строевой подготовкой, рукопашным боем, хореографией, спортивным ориентированием.



Школа третий год подряд открывает кадетский класс, всего 68 учащихся, из них 21 – новобранцы.

Всего в кадеты вступили более 100 учеников, первые и очередные вице-воинские звания получили 237 воспитанников, а 78 ученикам вручены нагрудные знаки «Долг и честь», медали «Юный защитник Отечества».

Примечательно, что среди сегодняшних кадетов есть и ребята, которые переехали к нам из оккупированной украинской земли – семеро мальчиков и девочек из Мариуполя, Херсона, Донецка наряду с башкирскими морпеховцами вступили в ряды кадетов.

– Для этих детей война – не пустой звук, они с детства вобрали в себя, что значит защищать родной дом, семью, близких. Служба никогда не бывает легкой, но пусть она будет им во благо, – поприветствовал их председатель региональной общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь», руководитель республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты РБ «Витязь-юниор» Олег Галин.



– Я являюсь командиром взвода, углубленно изучаем военную историю, основы безопасности жизнедеятельности, физподготовку. Если честно, спонтанно решила вступить в кадетский класс, но ничуть не жалею. Скорее всего, будущее свяжу со службой, так как это уже часть моей жизни, – говорит ученица лицея № 161 Мария Карачурина.

В этом году она с одноклассниками принимала участие в параде Победы. В лицее всего 134 кадета, движение существует с момента его открытия.

Алина ГАРИПОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Корзинка

Юных морпеховцев пришли поприветствовать Министр образования и науки республики Айбулат Хажин, начальник Управления образования администрации города Азат Батыршин, военный комиссар Михаил Блажевич, заместитель председателя Госсобрания - Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, управляющий делами главы администрации Уфы Айдар Базгудинов, глава администрации Демского района Антон Тарасов.