В Уфе к местам боевой учебы проводили батальон имени Миннигали Губайдуллина

В Уфе к местам боевой учебы проводили батальон имени Миннигали Губайдуллина
Участие в торжественной церемонии на Советской площади приняли глава республики Радий Хабиров, премьер-министр Андрей Назаров а так же генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.



- Сегодня мы отправляем на боевое слаживание третий батальон и два приданных соединения – ремонтную роту и роту материально-технического обеспечения. Уважаю и благодарю каждого из солдат и офицеров за это непростое, но верное решение. Дивизион имени Мугина Нагаева и батальон имени Даяна Мурзина уже проходят боевую учебы на полигонах под Самарой, как и ряд приданных соединений. На передовой в зоне СВО отлично проявили себя шаймуратовцы, доставаловцы. Теперь к воинам из Башкирии присоединяются войны очередного батальона, - сказал, обращаясь к солдатам, Радий Хабиров.



По его словам, с отправкой батальона имени Миннигали Губайдуллина завершается формирование добровольческого полка «Башкортостан». С напутствием к покидающим республику солдатам и офицерам обратился герой России, генерал-майор Сергей Тулин.



- Я сам – сын фронтовика, уроженца Миякинского района, из которого вышел и Миннигали Губайдуллин. На долю нашего поколения выпали суровые тропы Афганистана, Югославия, Северный Кавказ. Сегодня мы вновь должны защитить Родину от новой опасности. Удачи вам! – отчеканил он, обращаясь к строю.



Боевое знамя батальона принял его командир, подполковник Фарит Мигранов. Он выразил благодарность руководству республики за помощь в формировании подразделения.



- Мы горды тем, что будем воевать бок о бок со своими братьями, которые уже там. Наше дело правое, победа будет за нами! - подчеркнул комбат.



Одним из тех, кто пришел проводить бойцов, оказался автор-исполнитель, музыкант Рамиль Бадамшин. Он известен своей активной гражданской позицией.



- В зоне СВО был несколько раз. На одной из позиций находится мой близкий родственник. Как и все, моя семья - ждет, верит, переживает. Что ждет бойцов там, на линии соприкосновения? Без иллюзий, боевые действия – это тяжелый опыт. Но ребята не теряют оптимизма, даже в окопах переднего края постоянно звучат их шутки, юмор. Даже скажу так: их сила духа передается тем, кто ждет и любит дома. Желаю уходящим воинам не забывать о своих родных и близких, что бы ни было! И пусть с таким настроем они все вернутся домой живыми и невредимыми, - поделился музыкант.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.