Настоящее новогоднее чудо

Настоящее новогоднее чудо
Новый год прошел, но чудеса продолжаются. и  таким прекрасным подарком стала Аксаковская елка,  состоявшаяся в Башкирском государственном академическом театре оперы и балета для особенных детей.

Гости праздника  – дети с  тяжелыми заболеваниями  и  получающие пожизненную помощь от государства. К детишкам с ограниченными возможностями на Аксаковскую елку пришел не только Дед Мороз и Фокусник с голубями. Их  пришли поздравить Глава республики Радий Хабиров и его супруга Каринэ, а также мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Организаторы торжества постарались учесть все желания этих маленьких гостей. На улице возле входа их встречали ростовые куклы. В фойе каждому сразу дарили волшебный микрофон- фонарик. Юным модницам и модникам профессиональные стилисты предлагали сделать новогоднюю прическу, и так обожаемый детьми аквагрим,  а также сделать фото в специально оформленных праздничных  локациях – таких было в этот раз много. На втором этаже гостей ждала невероятной красоты  елка, украшенная не только шарами и гирляндами, но и масками – ведь это театр!

Всем, кто не мог самостоятельно попасть на верхние этажи, помогали волонтеры и молодые люди из кадетского корпуса, курсанты школы МВД. Так же дежурил медперсонал. На столах  стояли бутылочки с водой.

В фойе детей встречал художественный руководитель театра  Аскар Амирович Абдразаков.

– Аксаковская благотворительная елка –  прекрасный новогодний  подарок, особенно для таких особенных  детей, Приятно видеть всех их  в такой хорошем настроении. Испытываю  чувство радости,  что  от того, что наш  театр   дарит им такое внимание.  Аксаковскую елку мы проводим один раз в год, и то, что есть у нас такая традиция   – это здорово.

На празднике  мы пообщались с маленькими гостями  и их мамами.

У маленькой Амиры  редкое генетическое заболевание, но она учится,  ходит в школу №7 в четвертый класс. На таком празднике она с мамой в первый раз.

- Амира загадала в этом году желание, чтоб ее волшебные таблетки, которые  помогают нам жить,   никогда не кончились, - говорит ее мама.
Еще одна наша собеседница -  первоклассница  Алина,  ученица школы № 126.

- Приглашение  на  Елку  стало для нас  сюрпризом и большой радостью, - говорит ее мама. – Мы  ходим в инклюзивный класс,  делаем первые школьные шаги. Мы всегда на позитиве и радуемся каждому успеху.

Глеб Бортников  - тоже первоклассник. Глебу нравится ходить в школу, учится он с удовольствием.

- Даже не ожидали такого подарка, - говорит его мама,  - сыну здесь очень нравится.

- Я желаю вам счастья, чтоб все вас получалось, - сказал, поздравляя ребятишек  и их родителей Радий Хабиров, -  Вы знаете, что мы решили провести в республики год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Я постараюсь сделать так, чтоб много помощи вам пришло. Чтоб вы могли детишек воспитать достойных и хороших. Особенно хочу сказать спасибо мамам, насколько вы заботливы и преданы, как вы вкладываете всю душу и силы в то, чтоб поднять своих детей. Дорогие маленькие друзья, надеюсь у вас сегодня хорошее настроение. Надеюсь, у нас получилось устроить для вас маленький праздник, а на сцене  вашего любимого Театра оперы и балета посмотрите замечательную сказку «Щелкунчик». Она  про волшебство,  про победу добра, про то, что нужно быть настоящим, честным, смелым рыцарем, а девочка должна быть прекрасной  принцессой. С Новым годом!
Теплые слова гостям  театра сказала супруга главы республики Каринэ Хабирова:

-  На кого не посмотри, на кого не глянь, а из глаз - одна любовь. Поэтому, конечно же, мамочки, спасибо вам огромное. Я хочу, ребята, чтобы вы сегодня загадали самое смелое свое желание. Вселенная всегда слышит тех, кто умеет мечтать. Желаю, чтоб этот год был для вас счастливым и все, что вы сегодня загадали, обязательно сбудется. Спасибо нашим организаторам, которые устраивают этот праздник для вас, ребята. Спасибо и папам, за то, что защищают сейчас нас сегодня. Счастливого Нового года вам всем.  

Балет «Щелкунчик» –  действительно прекрасный подарок. Некоторым детям так понравилось, что возгласы восторга они не могли сдержать. Устроить волшебный праздник детям с ограниченными возможностями – это благое дело и он удался.

Инна СЕЛИВАНОВА