Почему дети выпадают из окон

Почему дети выпадают из окон

Печальная статистика говорит о том, что эти трагедии происходят по причине оставления родителями детей без присмотра.

Ежегодно с наступлением теплых дней отмечается рост несчастных случаев, когда малолетние дети выпадают из окон.

Так, 4 мая в Уфе из открытого окна выпала пятилетняя девочка. Девочка осталась жива лишь потому, что она упала с высоты первого этажа.

Естественное желание проветрить квартиру приносит несчастье в сотни семей по стране. Маленькие дети, оставшись без присмотра, даже на мгновение, могут выпасть из окон и получить травмы, как правило, с жизнью не совместимые. Большинство детей с подобными травмами, когда уже нет смягчающего удар снега,  умирают еще до приезда врачей. Остальные месяцами лежат в стационаре и нередко становятся инвалидами.

Всего же по оперативным данным в республике с начала года в результате падений из окон травмировано 6 детей, из них 1 ребенок погиб.

Как защитить ребенка от падения из окна? Напомним, общие правила безопасности:

– отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник;

– никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. Очень часто дети выпадают вместе с москитными сетками;

– по возможности открывайте окна сверху;

– ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов;

– не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире: малыш может проснуться и полезть к открытому окну;

– не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон, это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник;

– не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

– если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям предупреждает и настоятельно рекомендует быть бдительными и осторожными, а главное не оставлять детей без присмотра. Жизнь Ваших детей – в Ваших руках!