Цветы без повода, стихи по праздникам

Цветы без повода, стихи по праздникам

Как-то утром наша мама поговорила с подружкой по телефону, а потом пришла в кухню накрывать нам завтрак, а потом вдруг скрылась в комнате. И только по приглушенным отзвукам я понял,… что наша мама плачет.

Я попытался понять, в чем я виноват. И я ли вообще виноват? Отмотал пленку утренних событий назад: вот жена улыбается мне и целует в щеку, вот говорит с подружкой по телефону, вот мы с мальчишками затеяли маленькую потасовку за столом в борьбе за самую большую тарелку, вот жена уходит. И вот она плачет.

Да что случилось-то?

С женами всегда так. Ничего не произошло – и вдруг слезы. И сиди, гадай. Нет бы прямо сказала: дайте мне то-то и то-то, и сделайте это и то, и мы бы с радостью все дали и сделали. И меньше было бы слез.  

В общем, пошел я в комнату разгадывать эту загадку.  

Жена лежала на кровати, уткнувшись носиком в подушку. Я помялся возле порога, потом подошел и поцеловал содрогающийся затылок. Потом сел на край кровати.  

- Я живу в компании эгоистов! – вдруг сообщил мне затылок. – И эти эгоисты еще называются моими мужем и сыновьями!

- Да что случилось, Алин?! Ты скажи нормально.

- Ты в самом деле не понимаешь? Пока я говорила по телефону, вы из-за тарелки дрались, и никто – ни одна живая душа! – не сообразил, что мне-то тарелки на столе вообще нет! И стулья все заняли, и никто маме даже не уступил!

Если честно, я не понял, в чем дело. Я никогда не считал, сколько тарелок на стол поставлено… Потому что моя всегда стоит напротив моего стула. Всегда. А вот сегодня Сеня занял мое место, и мы с ним поспорили из-за тарелки. Я настаивал, чтобы моя порция переехала ко мне. По-моему, справедливо. А стульев не хватило – так это жена сама Настю за общий стол посадила. Посадила и пошла по телефону говорить. Вообще-то она в последнее время часто сидит за столом, усаживая Настю к себе на колени, и я думал, что вот она наговорится по телефону, придет и возьмет Настю на руки, и будет стул.  В смысле, табуретка…

А тут ни табуретки, ни завтрака. Одна сырость. А мне-то что делать? Практика супружеской жизни мне подсказывала, что дело вообще не во мне. А в чем-то другом. Или в ком-то. Был какой-то посредник между нашим привычным завтраком и этими солеными слезами. Ну, конечно! Телефон!

- Дорогая, а с кем ты по телефону сейчас разговаривала?

- С Ленкой, - всхлипнула жена и еще пуще залилась слезами. И я понял, что движусь в правильном направлении. А двигаться было необходимо, потому что так ведь можно и обеда лишиться, если вовремя не вмешаться.

Телефон «Ленки» - Лены Амосовой – подруги семьи, у меня вбит на мобильном. Тихонечко я выбрался на балкон и набрал номер. И выяснил, что сегодня утром муж Лены подарил ей цветы и стихи. БЕЗ ПОВОДА.  

- Стихи-то, небось, с интернета скачал, - пробормотал я, положив трубку.

- Папа, ну что на этот раз? – выскочили ко мне на балкон мальчишки.

- Что, что... Я за цветами, а вы стихи пишите.

Коротко объяснив им, что нужно делать, я помчался в магазин. И это оказалось даже приятно – вот так бежать за цветами, забыв дома шапку и перчатки, дуть на замерзшие пальцы у цветочного киоска и краснеть под взглядами продавщиц, завистливо вздыхающих над букетами. Хотя краснел я, конечно, больше от холода.  

Когда я вернулся, мальчишки сунули мне в руки листок:

«Когда тебя увидел в первый раз я

Зацвел в душе колючий кактус»

- Могли бы и из интернета скачать, - буркнул я и вошел в комнату весь благоухающий цветами, названия которых я даже не знал.

Наша мама сидела у туалетного столика, кормила кашей Настю. Ложку Насте, ложку себе. А тут я – с букетом! Настя ахнула, мама ахнула. Девочки мои…

- Вот. Цветы без повода! – выпалил я. – А стихи… Стихи пусть лучше будут по праздникам!

Автор: Алексей БАЗАРОВ.