Верьте своим детям

Верьте своим детям

У Сени в классе у девочки Ани пропала золотая цепочка. Учительница весь вечер обзванивала всех родителей с просьбой поспрашивать у своих детей, может, кто что знает. И тем же вечером в кармашке Сениного портфеля мама нашла… золотую цепочку. Показала Сене, а он вдруг быстро выпалил:

- Я не брал!

Слишком быстро сказал. Подозрительно.

- Ведь это Анина цепочка? Кто тебе ее дал?

- Никто не дал, никто! – затараторил Сеня очень испуганно. Слишком испуганно. Подозрительно.

Мама поджала губы, я сидел и не знал, что сказать. Потому что с Сеней в саду и в первом классе уже случались такие истории: то чужая маленькая игрушечка «сама собой» в карман заберется, то красивая ручка или какой-нибудь необычный карандаш, или еще какая безделушка. Однако об этой проблеме мы давно уже забыли – Сеня все осознал и перестал тянуться к чужому.

Но то были карандаши. А это – золотая цепочка.

Даня так прямо и сказал брату:

- Что, снова здорово?

А когда Сеня вдруг заплакал, довольно жестоко прибавил:

- Плачь громче, а то никто не поверит.

В общем-то, так и было: Сеня настаивал на своей невиновности, мы с мамой не очень верили, но пока молчали, а Даня не верил открыто. У нас были на то причины. Потому что обстоятельства пропажи оказались следующими: Аня была на физкультуре, цепочка мешала ей кувыркаться, и учитель отправил ее в класс – снять украшение. В классе Аня быстро сунула цепочку в портфель и убежала. После чего классная руководительница закрыла дверь на ключ и ушла вслед за Аней в спортзал. А еще через 10 минут ей пришлось вернуться, потому что у нашего Сени заболел живот, и она завела его сначала в медпункт, а потом в класс. И какое-то время Сенька был в классе один.

В конце концов, мама решила позвонить учительнице и сообщить, что цепочка нашлась.

Сенька вцепился ей в руку и почти зарыдал:

- Мамочка, милая, пожалуйста! Не говори, что это я, не надо! Ведь это не я! Не я! Я и сам ничего не знаю!

- Что же нам делать? – спросил я, сам не знаю у кого. Просто я и впрямь не знал, как поступить. И очень жестоко было свое незнание перевешивать на сына, но иначе не получалось.

Сеня понял, что мой вопрос скорее адресован ему, чем другим членам семьи. Он с минуту подумал, с трудом проглотил слезы и сказал:

- А можно завтра в школе я сам все отдам и сам все объясню? Только можно, чтобы и ты, мама, и ты, папа, пошли вместе со мной?.. А то одному такое страшно…

Данька чуть слышно хмыкнул.

Утром мы пошли в школу целой процессией: понурый Сеня, серьезный Даня, обеспокоенная и всю ночь не спавшая мама, растерянный я и беспечная, но очень деловая Настя в коляске. Один Ванька безмятежно лопал кашу в садике, и, наверное, каждый в нашей семье сейчас мечтал оказаться на его месте.

Но в школьном вестибюле вдруг все стремительно решилось само-собой. Возле раздевалки в толпе детей мы столкнулись с семьей Ани – тоже делегацией. Заплаканная Аня, обеспокоенная и явно не выспавшаяся мама и ооочень растерянный папа. Но такой объемный папа, что у меня невольно засосало под ложечкой от одной мысли, что с этим папой, возможно, мне придется сегодня иметь разговор.

И вдруг Аня бросилась к Сене, схватила его за плечи и закричала:

- Мама, мама, я все поняла! Снимай, Сеня, рюкзак, снимай!

Сын снял портфель, Аня сняла с плеч свой, и тут мы все увидели, что портфели-то одинаковые. Фиолетовые портфели с красным кантом и птицей-совой на переднем кармане. Уверен, что дети и раньше замечали, что у них портфели-близнецы, но в суматохе, торопясь на физру, Аня сунула цепочку в Сенин ранец. Они и сидят совсем рядом в одном ряду, только Аня на четвертой парте, а Сеня на третьей.

В подтверждение моих слов девочка затараторила так, как умеют только девочки:

- Я еще думаю, а чего у меня молния на кармашке заедает? И почему там две конфеты лежат? И думала, что это мама положила, и одну конфету даже съела!.. Ой…

Аня открыла кармашек Сениного портфеля, достала цепочку и Сеньку крепко-крепко обняла.

- Прости меня за конфетку, я тебе принесу потом, ладно?

- Все-таки надо верить своим детям, - шепнул я одними губами, так, чтобы слышали только свои.

А Даня меня поправил:

- Я бы сказал так. Надо верить своим. Точка.

Автор: Алексей БАЗАРОВ.