А как же собака?

А как же собака?

Многие уфимцы содержат питомцев по давно устаревшим «сельским» правилам. Они отпускают собак и кошек «на свободный выгул», и знать ничего не хотят о стерилизации и своей ответственности.

В Уфе у семьи отобрали трех собак за ненадлежащее содержание. Собаки гуляли сами по себе, возле школы, чем возмущали местную общественность. Сотрудники центра общественной безопасности нашли нерадивых хозяев, но те после беседы от своих четвероногих друзей отказались. Собак забрали сотрудники МУП «Спецавтохозяйство», а учитывая, что приюта в Уфе нет – судьба животных очевидна.

К сожалению, в нашем городе еще очень много несознательных горожан, содержащих питомцев по давно устаревшим «сельским» правилам. Они отпускают собак и кошек «на свободный выгул», и знать ничего не хотят о стерилизации и своей ответственности.

«Уфавед» подготовил список простых правил, которые нужно знать, если в доме живет кошка или собака, или вы только планируете обзавестись питомцем.

Не только ошейник и поводок

Как подготовить дом, чем кормить, нужно ли дрессировать и еще миллион вопросов возникает у тех, кто впервые решил завести собаку. Постараемся ответить на главные из них.

У собаки, как и у любого члена семьи должно быть свое личное пространство. Порой, попадая в дом, она сама выбирает себе уютное местечко. Стоит помнить: здесь собаку нельзя наказывать, даже если она нахулиганила. Личное пространство, должно быть безопасным.

Если вы взяли щенка, уместно подумать о вольере или клетке, где малыш будет сидеть в ваше отсутствие. Главное: она должна быть просторной. Так хозяева будут спокойны, что щенок в их отсутствие не сгрызет проводку, не убьется током и не устроит пожар. А грызть все, что на зуб попадет, для щенков — милое дело.

С самого начала собаку необходимо приучать к поводку. К сожалению, в Уфе пока нет оборудованных мест для выгула, поэтому собачникам приходится гулять во дворах и парках, где им чаще всего не рады. Тем не менее, собака с детства должна быть приучена к поводку и знать хотя бы элементарные команды: «Ко мне!», «Рядом», «Фу».

Но первый раз выводить на улицу щенка можно только после плановой дегельминтизации и прививок. У щенков обычно слабый иммунитет, и можно подхватить любую заразу ( чаще всего – энтерит). К тому же наш регион является стойким природным очагом бешенства, и прививка от этого заболевания обязательна. Тем более, что каждую весну ее можно сделать бесплатно.

Обсудите с ветеринаром возможность стерилизации вашего друга. Эта мера давно признана самым гуманным способом регулирования численности бездомных животных в городах.

«Первой в дом входит кошка»

Кошка гуляет сама по себе, а значит, и ухаживать за ней не обязательно: корми да гладь иногда, - считают многие.

Однако, кошки по своей природе интроверты и им также необходимо место, где можно побыть в одиночестве. Обычно кошки выбирают для сна труднодоступное место на возвышенности, чтобы можно было наблюдать за обстановкой, и с запасным ходом для бегства в случае опасности.

К тому же – кошка прирожденный охотник. Очень часто им не хватает игрушек и места для игр. Люди этого не учитывают, а потом удивляются тому, что кошка начинает заниматься разрушением квартиры. Чтобы не страдать при виде ободранных обоев и любимого кресла, купите когтеточку. Благо, выбор их огромен, а привить любовь кота к «гаджету» очень просто – побрызгайте капельками валерьяны.

Для еды нужно одновременно две миски: кормушка и поилка. Если животное питается преимущественно сухим кормом, поилка или миска для воды должна быть больше кормушки, так как животное будет чаще и больше пить.

Кроме того, нужно позаботиться о туалете: лоток и наполнитель упростят процесс обучения ходить «куда надо», хотя возможны варианты. Кошек, даже тех, которые постоянно живут дома, необходимо планово прививать и обрабатывать от паразитов. И если вы не живете в частном доме: забудьте про самостоятельные прогулки вашего питомца.

Все знают, что кошки невероятно плодовиты, поэтому знатоки настоятельно рекомендуют кастрацию и стерилизацию. Причем ждать первых родов совсем не обязательно. Это миф. Помните: эти процедуры не влияют ни на инстинкт охотника (мышей от этого кошки меньше ловить не станут), ни на охранные функции (это больше касается собак: они не становятся менее успешными охранниками).

Взять домой милое пушистое существо – большая ответственность. Помните об этом!

Подготовила Екатерина МАРКОВА.