Что делать, если болит голова?

Что делать, если болит голова?

Моя коллега недавно призналась: иногда до того разболится голова, что думаешь – если хватит удар, так уж лучше пусть сразу. Никакие лекарства не помогают. Одно спасение – туго перевязать голову холодным мокрым полотенцем – и лежать неподвижно где-нибудь в темноте, чтобы никого нге видеть и не слышать.
- Что же не покажешься врачу, - спрашиваю.
- Боюсь.


Моя коллега недавно призналась: иногда до того разболится голова, что думаешь – если хватит удар, так уж лучше пусть сразу. Никакие лекарства не помогают. Одно спасение – туго перевязать голову холодным мокрым полотенцем – и лежать неподвижно где-нибудь в темноте, чтобы никого нге видеть и не слышать.
- Что же не покажешься врачу, - спрашиваю.
- Боюсь.

Что это может быть? Это не тот вариант, где нужно гадать на кофейной гуще, но если вы так уж страшитесь похода к врачу, есть несколько простых фактов, которые выявляют неврологи при первичном визуальном осмотре. Ими поделился терапевт с 40-летней практикой Николай Сазонов.
- Если периодические боли у женщины, которые начались с ранней юности, то скорее всего они связаны с регулярным месячным циклом. Именно они – самые распространенные и связаны с работой яичников. Они купируются темпалгином, «спазмазгоном», сейчас в аптеках появились препараты нового поколения – найс, миг, солпадеин, которые также действенны.

- Это может быть связано с нарушением мозгового кровоснабжения, тогда необходимо показаться неврологу. Магнитно-резонансная томография выявит причину. Особенно не откладывайте обследование, если у вас была черепно-мозговая травма, пусть даже в детстве или имеется генетическая предрасположенность.

- Если боли появляются при наклоне или ночью, когда вы меняете положение, это очень серьезно: возможна опухоль. Немедленно обратитесь к врачу. Не пугайтесь прежде времени: это бластома, она может быть как доброкачественной, так и злокачественной. Доброкачественная не вторгается в мозговую ткань, но может вызвать повышение внутричерепного давления и нарушение нормальной работы нейронов мозга. Злокачественная также развивается в пределах головного мозга без перехода на другие участки организма. Если ее обнаружить на ранней стадии – вполне излечима.
- Повышенное внутричерепное давление и нарушение кровоснабжения грозят инсультом. К сожалению, это заболевание молодеет. В отдельных случаях он происходит и у детей! В предынсультном состоянии человека также мучают головные боли. Это - болезнь привычек и образа жизни, и во многом зависит от других сопутствующих заболеваний. Потому если вы имеете наследственную предрасположенность, займитесь более серьезно своим здоровьем. Рекомендации стандартные: не пить, не курить, избегать стрессов и заниматься физкультурой.
Важно знать и уметь распознавать признаки инсульта и своевременно обратиться за помощью. Попутно хотелось бы развить миф о том, что инсульт – кровоизлияние в мозг. Он встречается гораздо реже, чем ишемический: один на десять случаев. Последний же связан с тромбами, нарушающими мозговое кровообращение.

- Наконец, головная боль может быть связана с банальной мигренью. Она обычно - односторонняя, пульсирующая, усиливающаяся при движении или напряжении. Другое ее название гемикрания, от греческого «половина головы». Ее могут сопровождать светобоязнь, тошнота и рвота. Приступы мигрени могут начаться в любом возрасте, но чаще они появляются в 20-30 лет, а проходить начинают после 50. Среди причин головной боли она занимает одно из ведущих мест (почти 20 процентов). Этиология ее до конца не определена. Возможно - частые стрессы, переутомление, напряженная умственная деятельность.
Мучались ею и в глубокой древности, скажем, - Понтий Пилат. Здесь можно посоветовать противовоспалительные средства, если боль умеренная – парацетамол, цитрамон. Также – легкие антидепрессанты – для воздействия на особые вещества в мозге (нейромедиаторы), участвующие в формировании болевых ощущений. Эффективен будет эрготамин и дегидроэрготамин, они сужают кровеносные сосуды. Самая новая и эффективная группа препаратов для лечения мигрени - триптаны (суммамигрен, сумматриптан). Лучше в это время не пить много воды.




Автор: Ирина ШИПУНОВА.