Дачные каникулы. Собираемся на отдых с малышом

Дачные каникулы. Собираемся на отдых с малышом

Забавный карапуз с тарелкой первых ягод, маленький мальчуган в коротеньких шортах у калитки, заросшей одуванчиками - такие фотографии найдутся, пожалуй, у каждого уфимца. Дача, «деревня» - неотъемлемая часть детских воспоминаний большинства из нас и было бы несправедливо лишать своих детей такого отдыха. «Уфавед» расскажет, как организовать первые дачные каникулы, чтобы не только малыш отдохнул с пользой, но и его мама.

1 шаг: готовим садовый домик и участок

Не секрет, что у многих горожан существует давняя традиция – все надоевшие вещи отправлять на дачу. Но если вы с малышом собираетесь провести лето на своих шести сотках – то хламу там не место, особенно, если ребенку нет еще двух лет. Чем меньше вещей - тем безопаснее!

Отправьте на дачу трудовой десант из папы или друзей, готовых помочь: пусть оборудуют небольшой закуток для принятия солнечных ванн и игр на свежем воздухе. Даже если нет возможности сделать детских уголок с песочницей и спортивным комплексом, достаточно просто хорошо расчистить территорию, убрав все, что ребенок может потянуть в рот или обо что может пораниться.

2 шаг: собираем вещи

Чтобы отдыхать с комфортом, вещей потребуется немало, поэтому лучше составьте список, включив в него несколько пунктов: одежда, «крупногабарит», игрушки, «кухня», аптечка, гигиена.

Сколько комплектов одежды взять, решает каждая мама самостоятельно. Но определенно это должны быть и легкие вещи и теплые, на случай похолодания. Не забудьте про головные уборы и удобную обувь.

В «крупногабарит» мы записываем стульчик для кормления, ванночку и манеж (удобен для отдыха с детьми до года, однако, не лишайте малыша удовольствия поползать по травке). Пригодиться и пляжный зонт, если нет затененных участков, надувной бассейн также спасет от жары. Не секрет, что дети любят кататься на качелях – необязательный, но очень приятный атрибут дачной жизни. Тем более, что детские качельки можно и самим построить, а можно и купить – цены вполне доступны. Стоит ли брать на дачу коляску? В основном в наших кооперативах дороги далеки от идеала, и малышу вряд ли понравиться езда с препятствиями, а вот слинг или эрго-рюкзак вполне развяжет маме руки. Все эти вещи значительно скрасят пребывание за городом, но если их нет – не отчаивайтесь, это не повод отказываться от дачного отдыха.

Что касается игрушек - берите все, с чем любит играть ваш малыш. Особенно в ходу мячи, лейки, наборы для игр в песочнице. А для дождливых дней запаситесь книжками и раскрасками.

Под графой «кухня» мы запишем: бутылочки, смеси для кормления и детское питание. Позаботиться необходимо и о качественной питьевой воде.

Аптечка и предметы гигиены. В ней обязательно должны быть жаропонижающие, противоаллергические, противодиарейные средства, термометр, антисептики, бинт, вата, перекись водорода, пластырь. Следует позаботиться о наличии необходимых средств детской гигиены: подгузников, влажных салфеток, мыла, шампуней, солнцезащитных кремов и средств от укусов насекомых.

4 шаг: занятия

Скучать на даче точно не придется. Причем для этого совсем необязательно брать с собой планшет с неиссякаемым запасом мультфильмов, ведь «игрушки» будут повсюду и это отличная возможность заняться природоведеньем, даже с самыми маленькими дачниками. С малышами 0+ можно изучать фактуры: кора дерева, трава, листочки, вода и многое другое. О том, что ум ребенка находится на кончиках пальцев, сказал когда-то известный педагог Сухомлинский, и современные логопеды и психологи не устают повторять, что для развития речи, для координации движений, подготовки руки к письму, рисованию, рукоделию важно развивать мелкую моторику. А занятия на природе вполне заменят дорогой развивающий коврик.

С детьми постарше можно собирать гербарий: сделайте вместе красивый альбом и вклеивайте туда сухие листочки и цветочки. А в самодельные коробочки можно собрать целую коллекцию детских сокровищ: ракушки из ближайшего водоема, оброненное неизвестной птицей перо и много других невероятных вещей. Не стоит отказываться и от традиционных игр с песком, а также приобщайте малыша к труду. Пусть поливает вместе с вами из маленькой лейки или ухаживает за собственной грядочкой с зеленью.