Это нужно знать: правила безаварийного вождения зимой

Это нужно знать: правила безаварийного вождения зимой

Мороз, снегопад и гололед - эти природные явления становятся причиной аварий. Что делать, чтобы не попасть в ДТП?

Автолюбителям при гололедных явлениях или неблагоприятных погодных условиях следует быть предельно осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.


1. Увеличьте дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения. Обращайте особое внимание на пешеходов - многие граждане могут передвигаться по обочине. Заметив людей, сбросьте по скорость и старайтесь держаться вдали от них.

2. Не забывайте, что даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололедице или дожде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях.

3. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться - заранее помигайте стоп-сигналами.

4. Помните, что на пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода - в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля.

5. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

6. Соблюдайте правила дорожного движения, реально оценивайте погодные условия и состояние дорожного покрытия!