Как научить ребенка убираться

Как научить ребенка убираться

О порядке в детской мечтают многие родители и настойчиво идут к своей цели в этом вопросе. Убирают, раскладывают, расставляют многочисленные игрушки, школьные принадлежности и одежду, придумывают совершенно невообразимые системы хранения для детских вещей, объясняют, показывают, играют в уборку и сочиняют сказки про Фею Чистоты, в конце концов заставляют навести порядок и требуют его поддерживать.

Дети всегда в движении, они растут. Меняются их предпочтения, потребности в количестве и качестве личного пространства. Родителям важно периодически анализировать, что изменилось в жизни ребенка, и какие трансформации в ближайшее время необходимы детской комнате. Добавить полки для игрушек или купить письменный стол, а может быть, давно пора убрать из детской манеж?
В детской комнате вещи накапливаются гораздо быстрее, чем у взрослых. А для полета фантазии, игр и развития свободного пространства требуется много. Поэтому необходимо перебирать игрушки, избавляясь от тех, что сломаны, не по возрасту, нелюбимые. Детям, кстати, желательно принимать участие в данной процедуре. То же самое касается детской одежды – только нужное, любимое и по сезону занимает почетное место в шкафу. А остальное? Всё, что на вырост – убрано и ожидает своего часа, в ином случае – надо избавляться, в конце концов, кому-то эти вещи сейчас гораздо нужнее!
Сколько игрушек необходимо ребенку? На этот вопрос нет ответа. Универсальный способ уменьшить их количество – разделить имеющийся объем пополам, одной частью играем, другая ожидает своего часа в коробке - потом меняем комплекты.
Важным вопросом хранения игрушек, школьных принадлежностей и других детских вещей в большой семье является безопасность. Мелкие детали конструктора, ножницы, краски и клей, впрочем, как и тетради школьника, ни при каких обстоятельствах не должны попасть к малышам. Родители, будьте внимательны при организации хранения в детской!
Хранение одежды мальчишек не вызывало никаких вопросов – пару полок в шкафу и несколько вешалок – главное, чтобы ребенок имел удобный доступ к своему гардеробу и мог отыскать все, что ему необходимо. С появлением в нашей семье и взрослением настоящей принцессы, способной за день перемерить большую часть своего гардероба, ситуация усложнилась. Теперь в свободном доступе пару хорошо сочетающихся комплектов одежды, для остального – отдельная полка вне зоны доступа ребенка, чтобы выбор был, а перепачкать за один день половину одежды – никакой возможности.
Дети растут, взрослеют, меняются сами и меняют пространство вокруг себя, а родителям остается помогать им в этом, и надеяться на порядок в детской, который обязательно наступит, к сожалению…