Как не стать жертвой квартирного обмана

Как не стать жертвой квартирного обмана

В кризис пытаются сэкономить на всем. Наши читатели интересуются, можно ли без услуг специалиста по недвижимости купить квартиру. Итак, если вы нашли подходящий вариант и не знаете, с чего начать процесс покупки, специалисты Росреестра по РБ проконсультировали, на что следует обратить внимание, чтобы не стать жертвой обмана.

- Для того, чтобы уберечься от неприятных неожиданностей при покупке недвижимости, покупателю перед необходимо совершить несколько важных действий:

1) установить факт принадлежности жилья продавцу. Для этого нужно получить актуальную информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) в виде выписки о зарегистрированных правах на объект и переходе прав на объект недвижимости. В нем содержится описание объекта, информация о зарегистрированных правах на него, наличии ограничений (обременений) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах.

Общедоступные сведения можно получить в режиме online на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги», на едином портале государственных и муниципальных услуг, либо направить запрос почтовым отправлением, также можно выбрать для личного обращения один из офисов – Росреестра, МФЦ, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра».

Предоставление сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн является бесплатной в режиме реального времени;

2) необходимо проверить документы, представленные продавцом. На государственную регистрацию перехода права им должны быть представлены подлинники документов, на основании которых ему принадлежит отчуждаемый объект недвижимости;

3) если жилье или участок продают по доверенности, то важно удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет такое желание, чтобы в последующем избежать судебного спора.

Сведения из ЕГРП, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются заявителю по электронной почте в установленный законодательством срок – пять рабочих дней. За предоставление сведений из ЕГРП в электронном виде взимается плата в размере, установленном Минэкономразвития РФ.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.