Как оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Как оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Переход с 1 июля 2020 года на новый порядок расчета размера ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) повлек за собой изменение размеров ЕДК граждан как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

В случае, если размер ЕДК, рассчитанный по новому порядку, оказался ниже получаемой ранее ЕДК, граждане (независимо от принадлежности к льготной категории) могут обратиться за предоставлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в филиал Центра социальной поддержки населения по месту жительства либо ближайшее отделение МФЦ.

Субсидия предоставляется гражданам, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ, которая составляет для многодетных и неполных семей – 13%, для одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет, – 16%, для одиноко проживающих пенсионеров, не достигших возраста 70 лет, – 18%, для иных категорий граждан – 20%.

Право на субсидию имеют:

1)    пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2)    наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3)    члены жилищных кооперативов;
4)    собственники жилых помещений.

Отметим, что субсидия предоставляется при условии отсутствия задолженности или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Также граждане могут самостоятельно проверить свое право
на предоставление субсидии, воспользовавшись онлайн-калькулятором субсидий, расположенным на официальном сайте Республиканского центра социальной поддержки населения http://rcspn.mintrudrb.ru.