Как получить путевку в санаторий

Как получить путевку в санаторий

В нашу редакцию обратилась федеральная льготница Анна Евлампиевна. Она много лет страдает от сахарного диабета и имеет первую группу инвалидности. Женщина слышала, что раз в год ей положена путевка в санаторий. Однако первый и последний раз отдыхала в здравнице в 2015 году. Уфимка винит в этом свою поликлинику, но права ли она?

Как выяснилось, данный вопрос - в ведении Фонда социального страхования РФ, куда мы и обратились за разъяснениями.

- Действительно, на основании заявления от 7 ноября 2013 года ей и сопровождающему лицу были предоставлены путевки в санаторий «Танып» с 4 по 21 октября 2015 года. Вновь в региональное отделение Фонда женщина обратилась с заявлением в ноябре того же года и с этого времени стоит на учете для ее получения, - пояснил управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РБ Марат Латыпов.

Но встать на очередь, написав заявление недостаточно. Важно успеть вовремя оформить в поликлинике по месту жительства медицинскую справку формы 070/у. Срок ее действия – 12 месяцев. Поэтому до истечения срока ее нужно обновить и предоставить в региональное отделение Фонда или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также через единый портал www.gosuslugi.ru. Если обращается представитель заявителя, то необходим документ, удостоверяющий его полномочия.

В региональном отделении Фонда в электронной базе данных сформирована единая очередь из активных заявок с действующей справкой. Каждый желающий может ознакомиться с номером своей очереди на получение санаторно-курортной путевки на сайте www.r02.fss.ru, набрав номер своего СНИЛСа.

Ситуация на сегодняшний день такова, что средства федерального бюджета не покрывают всей потребности в них, в связи с чем лечение граждане льготной категории могут получить один раз в 2,5-3 года.

получение потевки.jpg

К сведению

Хорошие новости в конце апреля пришли от РЖД, которые совместно с Фондом социального страхования РФ запустили новую услугу оформления бесплатного проезда к месту лечения и обратно. Талоны теперь можно оформить в электронном виде. Онлайн-технология прошла успешное тестирование в Санкт-Петербурге, на территории Костромской, Липецкой, Калининградской, Саратовской и Новосибирской областей, после чего была внедрена на территории всех 80 регионов.
Автор: Мария АПКАРИМОВА.