Как уфимцам отметить Новый год

Как уфимцам отметить Новый год

Городская администрация подготовила немало сюрпризов для горожан

В Уфе пройдет ряд культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвященных празднованию Нового 2020 года.

Так, 28 декабря в 12.00ч. в столице республики состоится традиционный парад Дедов Морозов. Участие в шествии примут сказочные герои со всех районов города. Деды Морозы пройдут парадом по площади имени Ленина, поздравив каждого прохожего с наступающим Новым годом.

В новогоднюю ночь перед Государственным академическим русским драматическим театром жителей и гостей ожидает эстрадно-развлекательная программа, которая начнется в 22.00ч. и продлится до 02.00ч. ночи. В программе – выступления звезд башкирской эстрады, профессиональных и самодеятельных коллективов и артистов. В завершение праздника на площади имени Ленина состоится праздничный фейерверк.

Также в Уфе во второй раз пройдет масштабный новогодний фестиваль «TERRA ZIMA». Он будет проходить на двух площадках – на территории Торгово-делового комплекса «Гостиный двор» с 31 декабря 2019 года по 3 января 2020 года и в парке культуры и отдыха «Кашкадан» 4 и 5 января 2020 года.

31 декабря тысячи уфимцев и гостей города соберутся вместе на площадке Гостиного двора, чтобы дружно встретить Новый год под зажигательные песни концерта с участием популярного исполнителя Башкортостана и Татарстана Элвина Грея и его команды. На территории Торгово-делового комплекса будут работать торговые точки с горячими напитками и праздничными угощениями. Начало в 23.00ч.

В первый день Нового года тысячи уфимцев выйдут на марафон «Забег обещаний», чтобы пробежать дистанцию 2020 метров с личными обещаниями на номере. В этом году забег пройдет в шестой раз под флагом «I Love Running». Организаторы отмечают, что это не просто забег, а настоящая установка на год вперёд для мотивированных, планирующих, уверенных в завтрашнем дне людей. Принять участие в забеге может каждый. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте. Сбор участников в 12.00ч. у катка на Гостином дворе.

Кроме этого, в этот день с 14.00ч. до 17.00ч. будут организованы национальные зимние забавы народов России. В эстафетах и играх могут принять участие семьями и не только. В вечернее время с 17.00ч. до 20.00ч. состоится концерт звёзд эстрады Башкортостана.

Не менее интересным станет второй день фестиваля – 2 января. С 12.00ч. до 14.00ч. мастер спорта по пауэрлифтингу и армреслингу, вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года, четырёхкратный победитель турнира «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин представит зрелищное супершоу «Боҙ баттл». На этот раз самый сильный человек бросит вызов глыбе льда.

Также гостей праздника ждут зимние забавы, развлекательная программа от Детского радио, дог-шоу «Собака-улыбака!». Самым ожидаемым событием станет музыкальная вечерняя программа с выступлением DJ Север и его школы.

Третий день фестиваля – 3 января – начнется в 13.00ч. большим новогодним сюрпризом от Башкирского государственного театра оперы и балета. Также гостей ждут эстафеты и игры, показательные выступления на льду от Федерации фигурного катания на коньках Республики Башкортостан.

Ярким и зрелищным этого дня станет Парад Снегурочек, который в Уфе пройдет впервые. В таком количестве в одном месте соберутся главные новогодние героини – Снегурочки! Грандиозное праздничное шествие Парада Снегурочек начнётся в 14.00ч. на Советской площади, после чего все пройдут по улице Ленина к Гостиному двору, где состоится флеш-моб и церемония награждения лучших Снегурочек парада. В мероприятии могут участвовать все желающие. Для этого необходимо подойти на Советскую площадь в наряде Снегурочки.

Также гостей мероприятия ждет музыкальный подарок от продюсерского центра Brevis, гала-концерт лауреатов фестиваля Уфимская волна. Завершится третий день фестиваля шоу воздушных шаров. На один миг Уфа превратится в зимнюю Каппадокию. Яркие, величественные воздушные шары на территории Гостиного двора наполнят новогодний вечер огненной сказкой.

4 и 5 января 2020 года фестиваль «TERRA ZIMA» пройдет на территории парка культуры и отдыха «Кашкадан». Здесь с 12.00ч. и до темна пройдет зимний сабантуй «Настоящая Башкирия». Каждый желающий может пострелять из традиционного башкирского лука, поиграть в бой с мешками на бревне, схватиться в национальной борьбе корэш, покататься верхом на лошади, сфотографироваться в национальном костюме, поплясать и попеть с любимыми артистами.

С более подробной программой фестиваля «TERRA ZIMA» можно ознакомиться на сайте.

Кроме этого, в период новогодних каникул центрами народных гуляний станут ледовые городки и новогодние площадки, установленные во всех районах столицы. Всего ледовые городки расположены на 31 площадке города.

Дислокацию ледовых городков, катков и хоккейных площадок можно посмотреть по ссылке.

Отметим, в них впервые определено единое время проведения мероприятий. Начиная с 1 января, на районных ледовых городках одновременно будут организованы интерактивные игры и праздничные программы в дневное время в 12.00ч. и вечернее время – в 19.00ч.

Основными концертно-театральными площадками станут Городской дворец культуры, Городской культурно-досуговый центр, Театр юного зрителя и Уфимский городской планетарий.

Культурно-досуговые учреждения отдаленных территорий – Нагаево, Турбаслы, Искино, Черкассы, Федоровка также предложат для жителей сел праздничные мероприятия: новогодние утренники и мюзиклы, творческие мастерские, дискотеки, рождественские посиделки.

Библиотеки и музеи ждут уфимцев и гостей столицы со 2 января с 10.00ч. до 18.00ч. Для горожан и гостей будут предложены экскурсии, книжные выставки, викторины и новые формы работы – квесты, мастер-классы, научные приключения с физическими опытами, новогодние квизы и многое другое.

Также напомним, что на официальном сайте Администрации ГО г. Уфа функционирует интерактивный календарь мероприятий, посвященный празднованию Нового 2020 года и организации отдыха школьников в период зимних каникул. В нем отражены основные культурно-зрелищные, спортивно-массовые и иные мероприятия, проводимые на территории городского округа с указанием даты, времени и места проведения. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Уважаемые уфимцы и гости столицы! Приглашаем вас на новогодние и рождественские мероприятия. Новогодние каникулы – это прекрасная возможность отдохнуть и провести время активно со всей семьей.
Автор: Юлия Пахомова