Как ухаживать за осенними сапогами

Как ухаживать за осенними сапогами

Сапоги необязательно менять каждую осень — если правильно ухаживать, они прослужат дольше.

Кстати, стилисты утверждают, что этой осенью стоит присмотреться к сапогам на высокой и тяжелой подошве. Именно такие сапоги обычно самые теплые.

Для дождливой погоды можно выбрать и более дышащую обувь, но при этом не замочить ноги. Перед покупкой нужно тщательно осмотреть обувь, обратить внимание на швы и убедиться, что обувь хорошо проклеена.


Даже качественную и дорогую обувь можно испортить за один сезон, если не ухаживать за ней. После каждого выхода на улицу обувь нужно протирать, чтобы не было грязи с пылью, и не забывать про покрытие. Обязательно протереть мокрой тряпкой и сухой и покрыть водоотталкивающим материалом. Натуральные материалы, например велюр, требуют большего ухода. В этом случае нужно чистить щеткой и сбрызгивать аэрозолем, тогда вода будет отталкиваться.

Сразу после покупки новой обуви ее нужно пропитать средствами, чтобы она стала более водоотталкивающей. Бережно обходиться нужно будет с замшевой обувью, на которой может легко появиться соль после прогулки по городу.

Если все же обувь не выдержит дождливой погоды, то выход все равно можно найти. По словам специалиста, лучше не сушить мокрую обувь на батарее, а набить бумагой и придать ей форму. При комнатной температуре она просохнет и будет иметь нормальный внешний вид.