Как вести себя во время грозы?

Как вести себя во время грозы?

Сейчас грозовые явления изучены и объяснены учеными, но их опасность не стала меньше.

В помещении
Первое и самое важное – выключить все электроприборы. Можно просто вырубить питание в щитке.
Чтобы бытовая техника не пострадала, нужно вынуть штепсели из розеток. Сетевой фильтр может не помочь. Отсоединенная телевизионная антенна убережет телевизор.
Нужно закрыть окна, балкон. От них рекомендуется держаться на расстоянии. Не стоит принимать душ или мыть посуду, ведь иногда в водопроводе может оказаться электрический ток, если молния попадет в здание.
От разговоров по сотовому телефону лучше отказаться.

 В автомобиле
В дороге лучше остановиться вдали от деревьев, линий электропередач и переждать непогоду. Окна в машине следует закрыть, двигатель заглушить. Не рекомендуется слушать музыку, магнитолу лучше выключить и убрать антенну. Не надо дотрагиваться до металлических частей машины.
Другое дело – велосипед или мотоцикл. Их нужно оставить в стороне, найти низину или ямку и сесть на корточки, обхватив руками колени и опустив голову.

 У водоема
Необходимо знать, что воды – самое опасное место для человека во время грозы. Поэтому стоит отойти от нее как можно дальше.
Находящимся в лодке следует быстро грести к берегу, низко пригибаясь, чтобы не быть видимым объектом для удара молнии.

В поле
Овраг или небольшая ямка могут стать хорошим укрытием. Если их нет рядом, тогда надо сидеть на корточках, пережидая грозу. Голову низко опустить и меньше шевелиться. Ложиться на землю или прятаться под деревьями или кустарниками – неправильно и опасно. Стог сена – ненадежная защита.
Если есть выбор, то лучше пережидать грозу на песчаной или каменистой почве, нежели на глинистой.

 В лесу
Здесь тоже бывают открытые пространства. Лучше найти такое место и действовать так же, как и в поле. Самое главное – не поддаваться панике. Если полянки нет поблизости, тогда нужно выбрать правильное место среди растительности.
От самых высоких деревьев следует держаться подальше. Находиться между низкорослых растений с густой кроной – правильный выбор. Молния «любит» дуб и тополь, поэтому лучше отойти от них как можно дальше. Чуть безопаснее ель и сосна, береза и клен.


Автор: Подготовила Индира МАГДАНОВА.