Как выбрать качественный зонт

 Как выбрать качественный зонт

Возраст зонта насчитывает более 3-х тысяч лет. По поводу его происхождения ведутся споры, но считается, что впервые он появился в Китае и являлся символом знатного происхождения и богатства. С XVIII века зонт завоевывает Европу и Америку, в это время зонт имел вид трости. Со временем технологии производства совершенствовались, и, как следствие, появились складные зонты.

Без этого предмета не выйдешь из дому во время дождя. Для многих из нас зонт становится предметом, способным подчеркнуть наш собственный стиль. Но мало кто из нас меняет этот предмет каждый сезон, стремясь выбрать зонт, который прослужит долго.

Как правильно выбрать зонт

Основа зонта – каркас должен быть изготовлен из прочной стали. Некачественные дешевые зонты выпускают из мягких металлов или пластмассы, которые не выдерживают нагрузки. Исключение составляют детские зонты, каркас которых в целях безопасности делают из пластмассы.

Для предотвращения коррозии металла и для увеличения прочности спицы имеют дополнительное напыление. При открытии спицы должны образовать правильный купол и не прогибаться при порывах ветра. Прочность обеспечивает крепление спиц в желобке зонта, который должен быть направлен вверх.

Большое количество спиц каркаса обеспечивает особую прочность. Обычно зонт состоит из восьми спиц и долей. Большие мужские зонты могут иметь и 10 спиц.

Спицы зонтиков должны быть скреплены с тканевым покрытием зонта в нескольких местах. Швы на ткани должны быть плотными, на просвет не должны быть видны мелкие дырочки и другие изъяны.

Заклепка на куполе зонта должна быть хорошо зафиксирована.

Тканевая основа зонта

Зонты-трости, складные механические зонты и зонты автоматы имеют тканевую основу из полиэстера и сатена. Полиэстер внешне похож на шелк и атлас. Сатен имеет специальную пропитку, благодаря которой зонт не намокает, и вода стекает с купола. Реже тканевая основа изготовляется из эпонажа и полиамида. Зонты с куполом из вышеперечисленных тканей имеют срок эксплуатации от 5 до 7 лет. Зонты с куполом из натурального шелка и атласа прослужат не более 2-х лет и служат больше, как декоративный аксессуар. Такие зонты не способны защитить от непогоды и сильных осадков. Состав тканевой основы можно изучить на вшивке чехла, что служит еще одним доказательством качественной продукции.

Чтобы купить зонт, который не причинит вреда его обладателю, поинтересуйтесь у продавца наличием гигиенического сертификата на реализуемый товар. Зонты подлежат гигиенической сертификации, так как они постоянно находятся в контакте с водой. Вода, в свою очередь, стекая с зонта, попадает на открытые участки тела человека и одежду. Поэтому тканевая основа не должна содержать вредных веществ и токсинов.

Правильный уход за зонтом

Зонт не рекомендуется просушивать после дождя в раскрытом состоянии, так как ткань купола может растянуться и со временем провиснуть.

Сушка зонта возле батареи и различных обогревательных приборов может привести к усадке ткани. В дальнейшем при раскрытии зонта ткань будет излишне натягиваться, что может привести к преждевременному изнашиванию тканевой основы.
Плохо просушенный зонт теряет защитное покрытие ткани и начинает пропускать воду.

Зонт периодически следует стирать. Для стирки используйте слабо концентрированные мыльные растворы, чтобы на ткани не оставались разводы. После стирки зонт споласкивают под проточной водой в раскрытом виде и хорошо просушивают.
Для выведения пятен не следует использовать растворители. Пятна на зонтах лучше удалять уксусом, разведенным с водой в равном соотношении.

Цвет зонта

При покупке зонта раскройте зонт и посмотрите в зеркало. Это необходимо сделать, так как цвет купола влияет на внешний вид и оттенок лица. Женские зонты представлены во всем разнообразии цвета и рисунка. Чтобы правильно подобрать цвет, женщинам нужно руководствоваться теми же принципами, что и при выборе декоративной косметики и макияжа. Женщинам с бледной кожей подойдут все теплые оттенки цветовой палитры: красный, розовый, желтый, коричневый. Излишне румяным женщинам следует выбирать синий и зеленый цвет зонта, но нужно помнить, что эти цвета, а также все тона серого, не подходят женщинам в возрасте, так как способны придать коже болезненный цвет.

Мужские зонты представлены более традиционным рисунком и цветом. По-прежнему стильным считается мужской зонт в клетку, также многие мужчины предпочитают однотонные зонты темных расцветок.

Автор: Анна КАПЛИНСКАЯ.
http://mirsovet.ru/budem_krasivy/kak_vybrat_kachestvennyj_zont.html