Причины, по которым банк отказывает в ипотеке и решение проблемы

Причины, по которым банк отказывает в ипотеке и решение проблемы

Оформление ипотеки – популярное решение проблемы отсутствия собственного жилья. Однако многие не подходят под критерии банков.

Молодым людям без хорошей работы практически наверняка будет отказано. Что делать тем, кому отказали в ипотеке? Снова попытать удачу или, может, есть иное решение?

Причина отказа в ипотеке

К желающим получить заем банки предъявляют высокие требования. Время, данное на рассмотрение заявки, сотрудники не теряют и ответственно проверяют соответствие потенциального клиента критериям финансовой организации. Среди популярных причин отказа:

• Сомнения в платежеспособности или ответственности заемщика. Основания для этого: маленький официальный стаж, ненадежный работодатель, низкий уровень официального дохода, «неподходящий» возраст.

• Наличие других кредитов, включая небольшие.

• Искажение данных. Банки не могут доверять тем, кто старается их обмануть. Для них выдача кредита нечестным гражданам – риск.

• «Грязная» кредитная история. Для получения репутации недобросовестного плательщика достаточно иметь небольшие просрочки по предыдущим кредитам.

• Отсутствие кредитной истории, так как финансовой организации нужно понимать, как клиент поведет себя после получения займа.

Точная причина может быть не названа, если она субъективна. При проблемах с документами, сотрудники сообщают. Тогда нужно исправить замечание для повторного рассмотрения заявки.

Альтернативное решение жилищной проблемы


Банк одобрил ипотеку, и когда будущие новоселы уже стали собирать вещи, передумал. Ситуация кажется неправдоподобной, но такое случается. Отказать могут по причине выявления ошибок или появления сомнений в клиенте во время повторной проверки документов.

 Сотрудники финансовых организаций стараются максимально снизить риски, поэтому так происходит. А в условиях кризиса они еще скрупулезнее изучают информацию о клиенте. Система отлажена, и бороться с ней бессмысленно.

После отказа невезучие заемщики идут в другой банк. Им может повезти, но это маловероятно. Ипотечные условия и процедура проверки похожи в крупных финансовых учреждениях. В маленьких организациях большие кредиты выдают редко, а сотрудничество с ними рискованное и еще менее выгодное.

Некоторые, не желая расставаться с мечтой о квартире, совершают импульсивные поступки. Необходимо успокоиться и не брать кредит под огромные проценты. Нужно подумать об альтернативных вариантах рассудительно. Оптимальное решение – стать членом ЖНК и оформить рассрочку от застройщика.

Рассрочка выгоднее, так как беспроцентная. Одобрение получают практически все: не нужны чистая кредитная история и официальный доход. Нужно:

1. вступить в ЖНК, написав заявление и оплатив единоразовый членский взнос;
2. выбрать квартиру и оплатить половину стоимости;
3. заключить договор на рассрочку второй половины.

Обратившись в ЖНК «Жилищные Возможности»*, можно приобрести надежную квартиру по выгодной цене и самостоятельно определить сумму ежемесячного платежа.

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные Возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004 г. №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1 000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения. Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК. Срок паенакопления не менее 2 лет. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. №215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры.

Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные Возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru. Не является публичной офертой. На правах рекламы