Процедуру банкротства безболезненной не назовешь

Процедуру банкротства безболезненной не назовешь

Что должен сделать гражданин, чтобы его признали банкротом, и каждодневные требования кредиторов (коллекторов) об уплате долгов прекратились?

Два главных условия - долг от 500 тысяч рублей, который не оплачивался более трех месяцев. Когда следует прибегать к этой процедуре? Лишь в самом крайнем случае, если выполнить финансовые обязательства нет никакой возможности. Такие советы дает гражданам известный российский адвокат Александр Трещев. Он побывал в Уфе и высказал свое мнение по нескольким актуальным правовым вопросам.

Подать заявление о банкротстве может как сам должник, так и кредитор, и государственные органы (например, налоговая служба). Причем должник может прибегнуть к этой мере и раньше, а когда порог в 500 тысяч перейден, это становится его обязанностью.
Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства. Он проверяет, выполнены ли условия для признания банкротства.

Строго воспрещено переписывать свое имущество и осуществлять сделки дарения, чтобы вывести его из-под процедуры банкротства (за нарушение этого правила предусмотрена уголовная ответственность). Суд назначает финансового управляющего, который и будет вместо гражданина распоряжаться его имуществом, за что тот обязан выплатить ему 10 тыс. рублей плюс 2 процента от размера удовлетворенных требований кредиторов.

Если стабильный доход все-таки имеется, утверждается план реструктуризации долгов, что позволит постепенно рассчитаться с ними. Можно получить отсрочку, а также рассрочку до трех лет.

После принятия плана проценты на долги будут начисляться в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ, банки прекратят начислять пени. (Тем не менее в этом случае лучше попробовать все-таки договориться с банками, не прибегая к банкротству - советует Трещев. Скорее всего, любой банк пойдет вам навстречу и предложит индивидуальный график выплат).

Если все это нереализуемо, суд объявляет гражданина банкротом, и тот оплачивает публикацию об этом в газете «Коммерсант» и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Принимается решение о реализации его имущества.

На что нельзя обратить взыскание? На единственное жилище и земельный участок, на котором оно располагается (не распространяется на ипотечное жилье), предметы быта и домашней обстановки, одежду и обувь, вещи индивидуального пользования - стоимостью не более 10 тысяч рублей, продукты, денежные средства в размере МРОТ для должника и для каждого из лиц, которые находятся у него на иждивении, домашних животных.

Чем банкротство грозит должнику?

Кроме выставления имущества на торги, он лишается права на предпринимательскую деятельность, на работу на управляющих должностях (в течение 3 лет), ограничивается в праве на выезд из страны (по решению суда). Факт банкротства фиксируется в кредитной истории, при дальнейшем обращении за кредитами гражданин обязан упоминать об этом. Все операции и сделки с третьими лицами по любому имуществу должника осуществляет только финансовый управляющий, включая открытие-закрытие счетов. Также он не вправе повторять процедуру в течение следующих 5 лет.

Все новые долговые обязательства, если они возникают после возбуждения процедуры банкротства, не списываются после продажи имущества и должны быть выполнены.

Какие еще долги не списываются? Это возмещение вреда жизни или здоровью, алименты, выплата выходных пособий, оплата труда лиц по трудовому договору, и некоторые другие, которые касаются скорее предпринимателей.

Из всего сказанного становится понятно: данная процедура, возможная с октября прошлого года, когда вступил в силу федеральный закон о несостоятельности (банкротстве), позволяет выбраться из долговой ямы, однако безболезненной ее не назовешь.

Автор: Екатерина КЛИМОВИЧ.