Стоит ли переводить пенсионные накопления в НПФ?

Стоит ли переводить пенсионные накопления в НПФ?

Уфимцы в последнее время все чаще сталкиваются с требованием банков, страховых компаний и других организаций перевести пенсионные накопления в негосударственные фонды. Все используют один аргумент: если не переведете в НПФ, то со следующего года государство их заберет и потратит на пенсии. Действительно ли можно остаться без накоплений и надо ли переводить деньги из государственного фонда в частный?

На этот вопрос отвечает начальник Управления ПФР в Калининском районе Лариса Фаттахова:

- Аккумулированные средства государство «себе» не заберет и на выплаты нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный фонд), деньги инвестируются и будут выплачиваться после выхода на заслуженный отдых.

Переводить накопления в негосударственный Пенсионный фонд или нет – ваше право. Вы сами должны решить, кому вы больше доверяете – государству или частным компаниям.

Если вы все же решили перевести накопления в НПФ, отнеситесь к этому максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а, не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона. При этом не забывайте – если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестдохода. Вам это невыгодно.

Автор: Иван ЗАРОКОВ.