В Башкирии рассказали, как сообщить об археологической находке

В Башкирии рассказали, как сообщить об археологической находке

Найти артефакт из глубины времен может каждый. Управление по государственной охране объектов культурного наследия РБ ответило на самые популярные вопросы.  

1. Что считается археологической находкой?

 Объектами археологического наследия считаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах. Ими могут быть городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, селища, стоянки, каменные изваяния, стелы, наскальные изображения, остатки древних укреплений, производств, каналов, судов или дорог. Также к археологическим находкам относят места совершения древних религиозных обрядов и культурные слои.

2. Обязан ли я сообщить о находке?

Да. При обнаружении на территории Башкортостана предмета, похожего, на ваш взгляд, на археологический, вы обязаны сообщить об этом в Управление по государственной охране объектов культурного наследия республики.
Но помните: самостоятельно исследовать объект, имеющий признаки объекта археологического наследия, нельзя. На это имеют право только профессиональные археологи, оформившие соответствующие документы.

3. Как сообщить о находке?

Сообщить об обнаружении археологической находки в Управление можно:
- позвонив заместителю начальника Управления Фархиеву Айнуру Фановичу: (347) 218-02-33 либо начальнику отдела археологического наследия Русланову Евгению Владимировичу: (347) 218-15-89;
- придя лично в Управление;
- воспользовавшись электронной приёмной Управления;
- сообщить о находке на наших официальных страницах в социальных сетях:
1) Вконтакте: https://vk.com/bashkultnasledie;
2) Инстаграм: https://instagram.com/bashkultnasledie;
3) Facebook: https://www.facebook.com/bashkultnasledie/;
4) Одноклассники: https://ok.ru/oknrb.

Вам надо будет сообщить свои фамилию, имя, отчество, контактный телефон, должность и место работы, сведения об обнаруженной находке и обстоятельствах её обнаружения.

4. Как узнать, признали ли мою находку археологической?

После рассмотрения вашего сообщения об обнаружении археологической находки сотрудники Управления сообщат вам, когда будет производиться ее осмотр экспертами. В случае необходимости к осмотру можете быть привлечены и вы. По его результатам будет составлен соответствующий акт, вам вручат его копию.

5. Полагается ли вознаграждение за предоставленную информацию?

Вознаграждение за информирование об обнаруженном археологическом объекте действующим законодательством не предусмотрено.

6. А если я найду клад?

Согласно Гражданскому кодексу, клад – это зарытые в земле или спрятанные каким-либо другим способом деньги и ценные предметы, у которых нет собственника. Если вы нашли клад на территории своего земельного участка или сооружения, то он всецело принадлежит вам.

Если вы нашли клад на чужой территории, но у вас было разрешение на проведение раскопок или поиск ценностей, вам придется поделить найденное пополам с ее владельцем (если вы не установите иные доли соответствующим соглашением). Однако если разрешения не было, находку придется отдать владельцу. Другое дело, если содержимое клада представляет собой культурную или историческую ценность. В таком случае вам необходимо передать клад в государственную собственность, то есть отнести в отделение МВД. За это вам полагается вознаграждение в размере 50% от стоимости клада. Опять же, если клад вы нашли на чужой территории, половину вознаграждения придется отдать ее владельцу.

7. Где в Уфе я могу посмотреть археологические находки?

Все археологические предметы, обнаруженные в Республике Башкортостан, поступают на постоянное хранение в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

Посмотреть находки вы можете в следующих местах:

1) Национальный музей Республики Башкортостан, адрес: г. Уфа, ул. Советская, 14, телефон: (347) 272-12-50;
2) Музей-заповедник «Древняя Уфа», адрес: г. Уфа, ул. Лесотехникума, 49, телефон: (347) 287‒29‒41;
3) Музей археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН, адрес: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 6, Уфа, телефон: (347) 272-29-79.



Автор: Юлия Пахомова