Закройте форточки и вооружитесь мокрой тряпкой

Закройте форточки и вооружитесь мокрой тряпкой

Что делать, если дома разгорелся пожар? Простые и доступные советы огнеборца.

Всем в школе рассказывают, как действовать при пожаре. Но, когда возникает чрезвычайная ситуация, человек зачастую не может вспомнить, что делать. Начальник отдела профилактики Управления пожарной охраны по Советскому району Николай Бабенко называет самые простые и доступные советы уфимцам по поведению при пожаре на квартире.

Первое правило: обесточить прибор. Если причиной возгорания послужил электроприбор - нужно постараться его выключить. Электроприборы при горении могут выделять токсические вещества, а старые телевизоры, например, и вовсе взрываться. Обесточить прибор можно отключив его от розетки, или отключив рубильник в электрощите.

Правило два: использовать мокрую тряпку. Случается, что на кухне во время готовки загорается масло. Если пламя не перекинулось на другие предметы, то всё под контролем. Отключите подачу газа, после чего накройте посуду, в которой произошло возгорание, крышкой или мокрой тряпкой. Пока масло не остынет — снимать крышку нельзя — возгорание может повториться.

Правило третье: закрыть форточки и окна. Если пожар пока что локализован в одной из комнат — постарайтесь плотно закрыть дверь этой комнаты. Так же будет хорошо уплотнить закрытую дверь мокрыми тряпками, чтобы дым не распространялся по квартире. Если дыма в помещении слишком много, то можно попробовать пригнуться или, вовсе, двигаться ползком. Нельзя забывать, что во время пожара, особенно если огню для горения недостаточно кислорода, образуется угарный газ, который не менее опасен, нежели само пламя.

Правило четвертое: держать дома огнетушитель. Тушить пожар водой можно, однако даже дома можно найти более эффективное средство — огнетушитель. Если вы поняли, что своими силами победить пламя не получится — тут же уходите, взяв с собой, по возможности, деньги и документы. Случается, что из-за распространения огня человек оказывается отрезанным от двери. Тогда нужно идти к балкону, это самое безопасное место. Осторожно откройте балконную дверь после этого, плотно ее за собой закройте. Если балкона нет, а одна из комнат не горит — заткните дверь мокрыми тряпками и зовите на помощь. Ложитесь на пол рядом с окном — там меньше дыма и около получаса вы вполне можете продержаться.
Автор: Наталья Никандрова,пресс-служба МБУ УПО Уфы.