Большой хоккейный день

8 сентября для уфимских болельщиков выдался щедрым: сразу три наших команды проводили свои календарные матчи в российских соревнованиях.

Первыми на лед уфимского Дворца спорта вышла молодежь – «Толпар» принимал «Сибирских снайперов».

Обе команды начали матч без разведки – обоюдные атаки шли без остановок и пауз, гости выглядели мощнее, зато наши комбинации были умнее, тоньше.

Получив численное преимущество, толпаровцы открыли счет: Кирилл Шмурыгин первым оказался на добивании после броска Романа Дубинина.

Затем уже «Снайперы» разыгрывают лишнего игрока – 1:1.

И опять после атаки уфимцев на пятачке удачно сыграл Артем Пименов – 2:1!

После этого пошли удаления у обеих команд, и тут хозяевам удалась быстрая контратака. Никита Мокин вышел один на вратаря и забросил третью шайбу.

После этого накал борьбы возрос до такой степени, что его не выдержало одно из заградительных стекол и разбилось. Арбитрам пришлось отправить команды отдыхать раньше времени и увеличить продолжительность второго периода.

Сразу же после выхода на лед Мокин делает дубль – 4:1!

Новосибирцы не сдаются и тут же сокращают счет.

В дальнейшем игра носила упорный характер, но голов в периоде никому не принесла.

А вот в третьем отрезке матча юлаевская молодежь заиграла поуверенней, и в результате мы забили еще два гола, авторами которых стали Шмурыгин и Дубинин.

Поздравляем «Толпар» с первой победой и приглашаем болельщиков на следующий матч 10 сентября в 15-00 во Дворец Спорта на Зорге.

Затем эстафету приняли женская команда «Агидель» и наша основная дружина – «Салават Юлаев». Обе игры начались в одно время – 19-00. Салават принимал хабаровский «Амур», а девушки играли в подмосковном городе Одинцово против «Кометы». Начало для наших спортсменов выдалось обескураживающим:

Девушки пропускают первую шайбу и с трудом сдерживают натиск хозяек льда. В эти минуты игра у наших девушек не получается.

Салават яростно атакует, имеет преимущество, но шайба никак не идет в ворота, и как следствие, пропускает сам – причем дважды.

«Агидель» не сдается и сравнивает счет (Николь Чупкова), но атаки «Кометы» настолько яростны и целеустремленны, что вскоре мы проигрываем 1:3. До конца первого периода нам удается сквитать одну шайбу усилиями Элины Митрофановой – 2:3.

Второй период Салават настойчиво атаковал и прижал соперников основательно. Казалось бы, шайбе некуда деваться, кроме как закатиться в ворота, однако злой рок навис над нападающими юлаевцев. К тому же великолепно действовал вратарь «Амура» Сергей Борисов.

В итоге мы пропускаем третью шайбу – 0:3.

Второй период в Подмосковье также складывается нелегко. Хоккеистки «Кометы» используют ошибку наших защитников и отрываются – 4:2. Наши завязывают борьбу и все таки гасят наступательный порыв соперниц. Надежда Модина делает счет 4:3.

Третий период «Салават Юлаев» еще больше усиливает давление, и наконец-то оборона хабаровчан дает сбои. Первый гол забивает Дмитрий Макаров, затем Кириллу Кольцову удается отличный бросок. Трибуны ликуют и гонят игроков вперед! И наши сравнивают счет после точного броска защитника Александра Кутузова. Кажется, что мы дожмем противника, но чудеса опять творит вратарь «Амура», а мы хватаем удаление и пропускаем гол. Замена вратаря на полевого игрока принесла лишь пятую шайбу в пустые ворота. Увы, при такой эмоциональной и в целом приличной игре – лишь 3:5. 10 сентября принимаем «Адмирал» из Владивостока.

А в Одинцово нашим девушкам удается перевернуть ход матча. Сравнивает счет Юлия Садыкова, после чего преимущество переходит к «Агидели». Наши соперницы явно устали и не успевают за нами. Анна Шибанова впервые выводит нас вперед, а закрепляет успех дважды Николь Чупкова. Трудная, но почетная победа «Агидели» со счетом 7:4. Следующие матчи – 14 и 15 сентября в Уфе против Челябинских «Белых Медведиц».

Хоккейный сезон только начинается, и впереди нас ждут много интересных матчей. Надеемся, что побед будет больше!