Даниил Квят открывает счет своим очкам

Даниил Квят открывает счет своим очкам

«Гран-при Штирии» закончилось первой в сезоне победой Льюиса Хэмилтона и первым очковым финишем Даниила Квята.

Результаты второго этапа "Формулы-1" «Гран-при Штирии»"

1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes) — 1:22.50.683
2. Валттери Боттас (Финляндия, Mercedes) — отставание 13,719
3. Макс Ферстаппен (Голландия, Red Bull) — 33,698...
10. Даниил Квят (Россия, AlphaTauri) — 1 круг...

«Гран-при Штирии» не стал таким же безумным по сценарию, как предыдущая гонка в Австрии, но и на этот раз на трассе произошло немало драмы. Льюис Хэмилтон своей блестящей гонкой заставил замолчать своих критиков. «Ред Буллы» все-таки не ровня «Мерседесам», а «Феррари» падает все ниже. Даниил Квят, наконец, смог закончить заезд в топ-10.

Перед уик-эндом уроженец Уфы признался, что должно произойти чудо, чтобы его команда «Альфа Таури» смогла претендовать на очки в гонке. Субботняя дождевая квалификация могла стать таким подарком судьбы, однако россиянин им не воспользовался. Квят показал лишь 14-й результат, в то время как его напарник Пьер Гасли сумел пробиться в последний сегмент квалификации. Второе субботнее внутрикомандное поражение подряд от француза ставит под вопрос статус лидера в «Альфа Таури».

В гонке россиянину необходима была победа в борьбе с Гасли, чтобы не отдать полностью инициативу в руки Пьера. Даниил поднялся на решетке выше на одну позицию из-за штрафа Леклера и решил выбрать альтернативную стратегию на гонку, поэтому стартовал на «медиуме». На первом круге благодаря столкновению двух красных болидов и ошибке Расселла Даниил сумел подняться ближе к десятке. Гасли же наоборот круг за кругом пропускал быстрых соперников и к 20-му кругу был непосредственно перед россиянином. После пит-стопов темп Гасли упал до минимума, и Квят легко объехал француза в борьбе за 10-е место. Россиянин не смог добиться большего, но даже такой результат можно считать успехом. Даниил, наконец, заработал первый балл в чемпионате и смог финишировать выше Гасли. В Венгрии «Альфа Таури» может выступить лучше, поэтому Даниил продолжит цеплять очки уже в следующее воскресенье.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников