ФК «Уфа» удачно завершает сезон

Наша команда, скитавшаяся весь сезон по чужим городам из-за отсутствия своего стадиона, безоговорочно сохраняет дальнейшую прописку в премьер-лиге!

Финальный свисток арбитра, зафиксировавший окончание матча последнего тура чемпионата России по футболу между ФК «Уфа» и казанским «Рубином» вызвал бурю восторга у всех людей, представляющих уфимский футбол – тренерский штаб, сотрудников и футболистов, болельщиков.

Из 15 домашних матчей мы провели дома только 3 игры, а остальные состоялись в Перми, Саранске и Санкт-Петербурге. Но это не помешало нам занять итоговое 12-е место, позволяющее избежать не только вылета, но и стыковых матчей. Все 8 игр заключительного тура состоялись в одно и то же время, большинство команд решало конкретные задачи. На стадионе «Старт» в Саранске собралось около 2500 зрителей, обеим командам нужна была победа.

«Рубину» - чтобы получить шанс зацепиться за еврокубковое место, «Уфе» - чтобы обезопасить себя от стыковых матчей независимо от результатов конкурентов.

Футболисты в первом тайме действовали на невысоких скоростях – стояла жара, от искусственного газона парило – арбитр Николаев вынужден был 2 раза отправлять спортсменов на минутный водопой.

На 33-й минуте Марсиньо с левого фланга навесил в штрафную, где первым на мяче оказался Дмитрий Стоцкий и точно замкнул головой передачу – 1:0 в нашу пользу! На душе повеселело – ведь наши основные конкуренты «Ростов» и «Урал» также вели в счете.

Рубин отвечает ударом в перекладину Магомеда Оздоева со штрафного. После перерыва Игорь Колыванов меняет Стоцкого на Килина, и тот мог совсем улучшить нам настроение, но выйдя один на один с вратарем, не смог его переиграть. Казанцы усиливают натиск, наши ищут шансы в контратаках.

На 65-й минуте все-таки гости сумели сравнять счет – вездесущий Карадениз забивает гол после навеса Канунникова. 1:1.

Моменты у казанцев были и еще, но наши отбились, а в конце матча уже отодвинули игру от своих ворот и грамотно протянули время – ничья полностью нас устроила, так как «Ростов» не удержал победу в матче с ЦСКА. Итог сезона – 31 набранное очко и 12-е место – отличный результат для дебютного года без своего стадиона!

Наша команда выглядела действительно командой – тренеры и футболисты достигли взаимопонимания и показывали достойную игру. Теперь небольшой заслуженный отпуск, и снова в бой – но уже имея в арсенале новенький, современный 16-тысячный стадион «Нефтяник»!