Итоги чемпионата России по футболу 8 на 8

Уфимский «Витязь-ГТУ" принял участие в финале чемпионата России по футболу 8х8.

Игры проходили в г. Сочи с 14 по 17 ноября. Уфимцы, заслужив право участия в престижном турнире благодаря успешному прохождению отборочных этапов в г. Москве и г. Казани и набрав необходимое количество рейтинговых очков, возглавили одну из групп.

​География участников чемпионата России тоже впечатляла. Игроки представляли свои регионы от Южно-Сахалинска до Калининграда, и от Санкт-Петербурга до Абхазии. Уровень мастерства спортсменов соответствовал масштабу.

​Участвуя впервые в таком событии, наша команда отправилась на этот турнир в усечённом составе – 12 человек (в т.ч. 2 вратаря). Честь республики защищали  Айдар Шайхайдаров, Максим Аверьянов, Ильдар Кашапов, Фидан Хабибуллин, Сергей Кречетов, Динар Сархиев, Булат Хаернасов, Денис Лопатин, Евгений Кречетов, Руслан Хуснутдинов, Эрик Салихов, Азат Ахметзянов.

​Турнир «витязи» начали с победы над московской «Барселоной», экипированной точь-в-точь как ее великая испанская «тезка». Итог – 3:2, победа за уфимцами.

Следующим соперником стала команда «Медик» (Сочи). Ведя с преимуществом в 2 мяча после первого тайма (3:1), уфимцы уступили со счетом 3:4.

Для того, чтобы пробиться в 1/16 финала, необходимо было одолеть «Спорт» (Южно-Сахалинск), однако это удалось лишь в последние 10 минут игры – 4:0. Генератором победы выступил Айдар Шайхайдаров, который провел первый тайм на скамейке запасных. Тренер команды Павел Смильгин решил выпустить игрока на острие атаки во втором игровом отрезке, и не ошибся. Первый гол в дальнюю «девятку» и две голевые передачи предопределили исход матча.

​И вот 1/16 финала. Соперник – чемпион мира по футболу 8х8 – московский «Титан». Великолепное мастерство игроков столичной команды и внушительная скамейка запасных не оставили «витязям» ни малейшего шанса.

​Несмотря на поражение, достойную игру уфимцев отметили специалисты и тренеры сборной России.