"Салават Юлаев" негостеприимно встретил "Нефтехимик"

"Салават Юлаев" негостеприимно встретил "Нефтехимик"

Вчера вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл пятый матч стартовой домашней серии регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/20. Соперником команды Николая Цулыгина стал нижнекамский «Нефтехимик».

После предыдущей встречи тренерский штаб нашей команды подкорректировал заявку.
 
Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Кареев);
Панин (К) – Ларсен, Умарк (А) – Маннинен – Хартикайнен;
Коледов – Арзамасцев, Сошников – Бурмистров – Амиров;
Лисовец – Мухамадуллин, Кугрышев – Хохряков – Баранов;
Пашнин – Сергеев, Жарков (А) – Кадейкин – Майоров.

С самого начала встречи хозяева завладели тотальным игровым преимуществом. Уфимцы уверенно переигрывали соперника, и позволили гостям нанести свой первый бросок по воротам лишь на 12-й минуте.
Но свои многочисленные моменты «юлаевцам» использовать так и не удалось. 

Вторая двадцатиминутка также получилась безголевой, но опасных моментов по-прежнему хватало.
Нижнекамцы забросили первыми шайбу, правда, арбитры после видеопросмотра взятие ворот отменили из-за положения вне игры. 

Заключительный игровой отрезок «юлаевцы» начали в меньшинстве и сумели выстоять, после чего наконец открыли счёт в матче.
Умарк застал врасплох Барулина броском с отрицательного угла и вывел «Салават» вперёд – 1:0! Хозяева не стали сбавлять оборотов и вскоре закрепили преимущество в счёте. На этот раз голевой стала быстрая атака с ходу: при выходе 2 в 1 Майоров сыграл за счёт партнёра и эффектно бросил в дальнюю от себя девятку. 

Следующий свой матч уфимцы проведут на выезде. 24 сентября наша команда сыграет с московским «Спартаком».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Нефтехимик» (Нижнекамск)
2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Голы:
1:0 (41:42) – Линус Умарк (Никита Сошников);
2:0 (44:01) – Максим Майоров (Артём Сергеев, Александр Кадейкин);


Михаил Пашнин, защитник ХК «Салават Юлаев»:

- Два периода были упорными, не могли забить. Вроде бы переигрывали соперника, но шайба не шла туда. То вратарь хорошо играл, то просто не везло. Руки не опускали, продолжали работать и смогли найти в себе силы, в третьем периоде добавили и сделали результат.

Максим Майоров, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

 - Считаю, что сыграли отлично, грамотно. У нас было очень много моментов в первом и втором периодах. Шайба не шла в ворота, но соперника мы переигрывали во всех аспектах. В третьем периоде сделали правильно, что не пошли на какие-то авантюрные действия, а использовали свои моменты и отстояли в обороне.


Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Два периода игра была кость в кость. Хоть мы и имели какое-то превосходство по владению шайбой и игре в зоне, но при этом это не переходило в голы – на последнем рубеже хорошо играл Барулин. «Нефтехимик» бился здорово, и хорошо, что смогли вырвать и перетерпели. Не свалившись на индивидуальную игру, держались своего плана, додавили в третьем периоде и выиграли этот матч. Отдельное спасибо болельщикам – особенно в третьем периоде нам была нужна поддержка трибун, которая нам помогла сегодня победить.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников