«Салават Юлаев» возвращается!

«Салават Юлаев» возвращается!

Вчерашнее «зеленое дерби» должно было дать четкий ответ на ближайшие перспективы юлаевцев, и этот ответ оказался положительным!

Перерыв на Евротур позволил восстановиться Томашу Мертлу и  Андрею Гаврилову, хотя на лед вышел только первый, а наш второй вратарь занял место в запасе..

Очень важно, что вернувшиеся наши «сборники» Кирилл Капризов и Захар Арзамасцев также оказались в составе – хотя понятно, что были не самыми свежими.
И уже на 3-й минуте игры партнёры вывели Игоря Григоренко на прекрасную позицию, и наш капитан «Салавата» красивым броском в ближнюю девятку открывает счет!
Затем Александр Нестеров после наброса Энвера Лисина переправляет вторую шайбу в ворота, но гости смогли один гол отквитать.
Поднял настроение болельщикам своим фирменным броском Александр Логинов, удачно подключившись в атаку – 3:1.
Казанцы смогли еще раз отличиться, но наш тренерский штаб попросил видеопросмотр момента, и судьи усмотрели нарушение правил против Сведберга. На том голы и закончились.
В целом уфимцы смотрелись уверенно, и заслуженно довели встречу до победы.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» - 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)

Голы:

1:0 Григоренко (Паршин, Лепистё), 2:40;
2:0 Нестеров (Арзамасцев, Лисин), 12:23;
2:1 Охтамаа (Глинкин), 13:05;
3:1 Логинов (Д.Макаров, Паршин), 13:48.

«Салават Юлаев»: Сведберг; Гончаров – Арзамасцев, Логинов – Лепистё, Куляш – Гареев, Корнеев; Лисин – Мертл – Майоров, Хрипунов – М.Воробьёв – Капризов, Григоренко – Д.Макаров – Паршин, Нестеров – Коротков – Лазарев.

Статистика матча:
Броски: 18 - 18
Вбрасывания: 31 - 26
Штраф: 6 – 6

Захар Арзамасцев, защитник ХК «Салават Юлаев»:

- Долгожданная победа для нас, для болельщиков и для всей республики. Это важная победа, потому что нам сейчас нужны очки. Нужно забыть этот матч и настраиваться на следующий. Нам обязательно нужно будет выигрывать.
Вообще тяжело было, поэтому играл короткими сменами. Усталость немного накопилась - но у нас народу и так нет. Отступать некуда, нам нужно попадать в плей-офф.
  
Кирилл Капризов, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

- Все уже заждались победы, и мы, и болельщики. Хороший матч, все бились, пластались под шайбу, всё на себя ловили. Старались играть по заданию, всё получилось.
- Стартовый период получился результативным, а впоследствии голов больше не было. Почему?
- Бывает такое. В концовке мы больше старались играть на результат. Мы выигрывали, и важно было сохранить счёт, довести матч до победы.

Игорь Захаркин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Мне понравилась сегодня наша команда, поскольку она не играла, а сражалась за эту победу. Мы действительно попали в очень сложное положение, нам просто отступать некуда. Мы выиграли ещё и потому, что нам победа была важнее, чем «Ак Барсу».


Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото пресс службы «Салават Юлаев»