Судейский беспредел

В 11-м туре ФК «Уфа» принимал чемпионов России команду ЦСКА в …Перми. Опасаясь наплыва армейских фанатов, башкирское МВД запретило проводить матч на стадионе «Динамо».

В 11-м туре ФК «Уфа» принимал чемпионов России команду ЦСКА в …Перми. Опасаясь наплыва армейских фанатов, башкирское МВД запретило проводить матч на стадионе «Динамо». Конечно, у нас еще и отсутствует подогрев газона, однако и морозов больших пока нет.

На самом деле в Пермь приехало всего около 500 человек поболеть за москвичей, (всего было зрителей 1600 человек – новый антирекорд), а на уфимском стадионе трибуна для гостей-фанатов вмещает 750 человек. Так что можно и нужно было проводить домашний матч дома.

В Перми установилась ясная, слегка морозная погода. Снегопад прекратился, поле находилось в хорошем состоянии.

Первыми утром вступили в борьбу молодежные составы команд.

Вначале встречи армейцы открывают счет, уфимская молодежь как не пыталась, ничего сделать не смогла. Во втором тайме возможностей стало больше, и на исходе матча со штрафного удара наш бразилец Виллиам сравнивает счет. Итоговый результат 1:1.

Основные составы начали игру активно, благо погода располагала к тому, чтобы подвигаться. Вскоре ЦСКА подает угловой, и Ханджич, пытаясь выбить мяч, срезает его в свои ворота – блестящий прыжок Давида Юрченко спасает ситуацию. А через три минуты уже наши футболисты подавали угловой, и после ошибок защитников на дальней штанге с мячом оказался Форбс.

Первый удар отразила штанга, а со второго раза наш защитник все же заносит круглого в ворота.

После этого инициатива прочно перешла к армейцам, много было угловых и штрафных ударов, отлично сыграл наш голкипер. Судья фиксировал нарушения практически только у уфимцев, а в одном моменте ошибочно показал горчичник Пауревичу вместо Ханджича.

На исходе тайма судьи засчитывают гол в наши ворота, забитый из положения вне игры, да к тому же рукой Василия Березуцкого.

На перерыв команды уходят при счете 1:1.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. И опять подопечные Игоря Колыванова организовали голевую атаку: Харрис Ханджич отдает пас на Максима Семакина, тот выходит один на Игоря Акинфеева, бъет – голкипер отбивает мяч. На подборе Максим опережает всех, смещается к центру и неожиданно для защитников наносит удар с разворота. Мяч медленно пересекает ленточку ворот – 2:1!

Тренеры ЦСКА делают замену, и на поле появляется Сейду Думбия, который на линии штрафной сталкивается с Форбсом и падает. Судья сразу же показывает на точку. Пенальти уверенно реализовывает Натхо, и опять ничья – 2:2.

Тем не менее, наши футболисты не пали духом, а заиграли активнее и острее. Со стороны чемпионов уже не было яростного напора, моменты стали возникать у обеих команд.

За три минуты до конца основного времени Марсиньо исполняет штрафной удар. Мяч отражает перекладина, а на добивании первым оказался наш Николай Сафрониди, который головой переправил его в сетку!

3:2!!! Вот она, почти победа над чемпионом!

Армейцы бросились отыгрываться, но едва не пропустили четвертый гол: наши выскочили втроем на двух защитников, и лишь вратарь Акинфеев спас москвичей.

И все-таки, когда истекло добавленное время, судья придумал еще один пенальти в наши ворота. Судейство в этом матче носило односторонний характер – например, при атаке ЦСКА мяч вышел за лицевую линию аж на полметра, а боковой судья промолчал…

В итоге Натхо забивает одиннадцатиметровый удар, и игра заканчивается вничью 3:3.

Вот так фактически вместо трех очков мы получаем одно.

Уже 29 октября нас ждет новое испытание – кубковый матч с московским «Локомотивом» на стадионе «Динамо».