Уфимские инвалиды посоревновались в спортдисциплинах

Уфимские инвалиды посоревновались в спортдисциплинах

Открытое физкультурно-массовое мероприятие среди людей с ограниченными физическими возможностями  посвящено Дню инвалидов и организовано Уфимской городской организацией инвалидов «Мир»

– Я рад, что сегодня нам удалось собраться вновь. Мы стараемся при возможности организовывать такие мероприятия, чтобы инвалиды не чувствовали себя забытыми, не впадали в депрессию и у них был еще один повод встретиться, – говорит председатель УГОИ Владимир Горбунов.

Но состязаниях представлены 8 видов спорта – волейбол сидя, настольный теннис, борьба на руках, жим лежа, шашки и другие. Соревновались в командном и личном зачете. При желании можно было участвовать в нескольких видах.

Прийти мог любой желающий – были гости из поселка Кандры, Белорецка, кроме этого пригласили и детей из коррекционных школ Демы, Черниковки.

– Я проживаю в Туймазах, но сегодня играла в настольный теннис за Кандринскую команду, – говорит Залифа Зорина, занявшая первое место.

Опыт участия в спортивных мероприятиях у нее не первый – спортом увлеклась в 2003 году и с тех пор она частый гость на таких мероприятиях. В инвалидное кресло села в 1994 году в результате несчастного случая после ДТП. Но, не смотря на это, она не унывает – работает диспетчером на такси, ходит на тренировки в общество инвалидов и любит путешествовать. Недавно в составе делегации общества инвалидов гостила в Москве.

– Когда я только села на кресло, условия для передвижения были плачевные. Сейчас с развитием «Доступной среды», состояние улучшается – мы ездим на различные мероприятия, соревнования, праздники устраиваем, ходим в кафе, также не возникают проблемы и в медицинских и социальных учреждениях, – говорит она.

Со своей соперницей Лилей Федоровой они встретились как давние подруги.

– Для нас каждая встреча как праздник! – твердят они в оба голоса.

Еще один участник соревнований – Александр Никишкин проверит свои силы в армреслинге, жиме лежа. Он также любит путешествовать, покорять вершины. Самым большим своим успехом считает восхождение на гору Иремель, совершенный 4 года назад. Александр – единственный инвалид-колясочник, покоривший один из крупнейших вершин Урала.

– Не скажу, что было легко, но оно того стоило, – признается сам альпинист. Во всем ему помогали и поддерживали организаторы подъема – благотворительный фонд имени Владимира Засова, которые выделили ему надувной катамаран. Говорит, что после покорения Иремели пройти городские препятствия это как конфетку развернуть.
Когда-то после ранения, полученного во время службы в рядах армии, ему казалось, что мир погрузился во мрак. Но он смог понять, что жизнь на этом не заканчивается, увлекся рыбалкой, туризмом. Сейчас имеет семью, и даже на специально оборудованном автомобиле выезжает работать таксистом.

Среди приглашенных гостей были и почетные гости паралимпийцы – 41-кратный чемпион по боевым видам искусства Виль Габдуллин, 8-кратная чемпионка по плаванию Оксана Савченко, председатель башкирского регионального отделения всероссийского общества инвалидов с ампутацией конечностей Ринат Габитов, главный специалист отдела спортивной подготовки Управления по физической культуре и спорту Михаил Игнатьев.

– Пусть для вас сегодняшний день станет не днем соревнований, а днем встречи добрых друзей! – сказала она участникам соревнований Оксана Савченко.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.