В гостях у «Витязя»

В гостях у «Витязя»

Автобус с журналистами отъехал от Дома Печати и взял курс на улицу Сипайловская, где расположился спорткомплекс Газпром Трансгаза.

Чтобы попасть внутрь комплекса, необходимо предъявить паспорт – таковы правила на предприятии, и даже футболисты и тренеры, приезжающие на тренировку, привычно достают из кармана «дубликаты бесценного груза».

Впервые мини футбольный клуб «Витязь-ГТУ», выступающий в Высшей лиге, открыл двери журналистам, пригласив нас на открытую тренировку и пресс-конференцию.

Команда создана лишь перед началом нынешнего сезона, но уже произвела фурор, сразу начав одерживать одну победу за другой. В последнем туре, который прошел в Екатеринбурге, уфимские футболисты слегка притормозили, но, тем не менее, остаются в лидирующей группе, отставая от лидера всего на три очка.

- «Если бы мне в начале сезона сказали, что мы будем идти после 12 игр на четвертом месте, я бы не то чтобы удивился, но ответил бы, что это не реально, — признался главный тренер Витязь-ГТУ Павел Смильгин. — Однако сейчас я  и ребята нашей команды сильно расстроены, что мы не первые, а только четвертые. Нам звонили из федерации и спрашивали – что мы делаем особенного, в чем причина такого успеха? А мы просто регулярно тренируемся, и все!

Напомним, что в активе «Витязя» 8 побед, 2 ничьи и 2 поражения.

Клуб имеет любительский статус, но игру показывает профессиональную. Самое интересное, что абсолютно все спортсмены – воспитанники башкирского футбола, и все они работают на предприятии, а тренируются после работы. Например, самый опытный игрок вратарь Вадим Головачев трудится слесарем, есть в команде и инженеры, другие специалисты.

- «Идея создать команду для высшей лиги была давно, и вот мы созрели для этого. Спасибо руководству, что услышали нас и «Витязь-ГТУ» появился, — рассказал руководитель «витязей» Олег Печенкин, в прошлом известный футбольный вратарь республики.
-  «Мы любительская команда, глобальных задач пока не имеем права ставить. Будем играть и стараться побеждать в каждом матче, чтобы показать максимальный результат», — поделился задачами на сезон Печенкин. – «Мы хотим создать такую вертикаль, чтобы со временем воспитанники «Витязя», дети, переходили в главную команду».

И в то же время башкирский минифутбол вполне достоин того, чтобы уфимский клуб стал играть в суперлиге, считает тренер Павел Смильгин.

Для болельщиков попасть на игры не так просто – нужно за неделю до начала матчей предоставить свои паспортные данные. Да и зрительских мест в зале не так много. В перспективе вполне возможно проведение соревнований в спорткомплексе «Приозерный» где есть трибуна для болельщиков, да и добираться туда проще.

Следующий пятый тур команда сыграет в Сургуте, это будет в конце января будущего года. А вот в феврале пройдет тур в Уфе, и мы сможем увидеть своими глазами, как играют «витязи».

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото автора